Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

05 октября 2020 года Задержан подозреваемый в совершении преступления в сфере экономической деятельности

Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ совместно с управлением «П» Службы экономической безопасности ФСБ России выявлена и пресечена угроза утечки дорогостоящих актуальных технологий в промышленной сфере. По указанному факту Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, совершенное из корыстной заинтересованности).

По данным следствия, бывший руководящий работник одного из принадлежащих государству акционерных обществ топливно-энергетического комплекса незаконно получил в распоряжение конструкторскую документацию на приборы, предназначенные для проведения диагностических работ на объектах нефтяной отрасли, без согласия собственника. По оценке специалистов, затраты на данные разработки составили более 2 миллиардов рублей.

После этого он предложил знакомому предпринимателю приобрести часть указанных материалов за 400 миллионов рублей.

В результате проведенного комплекса необходимых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий преступная деятельность задокументирована и пресечена. Подозреваемый задержан с поличным непосредственно после передачи им конструкторской документации третьему лицу и получении оплаты за нее.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:05 18:18 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости