Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 октября 2020 года В Усть-Майском районе возбуждено уголовное дело о халатности при предоставлении жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) при предоставлении жилых помещений в Усть-Майском районе республики детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа.

По материалам проверки, проведенной органами прокуратуры, в 2015 году между главой Усть-Майского района и индивидуальным предпринимателем был заключен муниципальный контракт на приобретение у застройщика жилых помещений в домах малоэтажной застройки в собственность района общей стоимостью около 21 миллиона 250 тысяч рублей. В последующем 12 квартир были предоставлены детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа.

Однако в январе 2020 года после многочисленных жалоб жильцов выполнены работы по обследованию технического состояния конструкций для определения возможности дальнейшей безаварийной эксплуатации. Согласно акту обследования, жилые помещения признаны фактически непригодными для проживания, создающими угрозу жизни и здоровья жильцов.

В настоящее время следствием проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 14:25 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости