Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

06 октября 2020 года Ольским районным судом вынесено решение по уголовному делу по факту угрозы применения насилия в отношении военнослужащих Федеральной службы безопасности России

Собранные Ольским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа местному жителю, который обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что в мае 2020 года 42-летний мужчина незаконно проник на территорию пограничной заставы в поселке Ола, где был замечен военнослужащими органов ФСБ России, которые приняли меры к его задержанию.

Увидев сотрудника пограничной заставы, нарушитель, игнорируя законные требования остановиться и прекратить свои противоправные действия, выразил угрозу применения насилия в отношении военнослужащего, подняв с земли камень и замахнувшись им в сторону последнего. Подоспевшие на помощь сослуживцы пресекли преступные действия нападавшего.

После задержания, находясь в казарме пограничной заставы, нарушитель не угомонился и высказал угрозу применения насилия уже в отношении другого военнослужащего, который осуществил его задержание.

В ходе предварительного следствия мужчина полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и публично (через средство массой информации) извинился перед потерпевшими.

В процессе рассмотрения уголовного дела суд принял во внимание данные обстоятельства и с учетом личности подсудимого, а также мер, принятых к заглаживанию причиненного вреда, назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 18:38 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости