Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 октября 2020 года В Вологде перед судом предстанет юноша за кражу денег со счетов сирот

Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению юноши в совершении им в несовершеннолетнем возрасте денег с чужого банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 преступления).

По версии следствия, в октябре 2018 года на страницу 18-летнего жителя Ярославской области в социальной сети поступил запрос на добавление в друзья от пользователя, которого он ранее не знал. Молодые люди стали общаться. Новый друг, которым оказался 17-летний обвиняемый, поинтересовался, есть ли у него банковская карта и попросил ее номер, пояснив, что нужно перевести деньги, так как якобы его собственная карта заблокирована. Решив помочь другу, потерпевший сообщил номер карты и пароль-подтверждение для перевода. Позднее юноша обнаружил, что с его карты сняты деньги, а получив в банке выписку о движении денежных средств, узнал о переводах его денег на чужую банковскую карту. Всего обвиняемым похищено 516 тыс. рублей.

Кроме того, как полагают следователи, 06.02.2019 17-летний подросток воспользовался телефоном знакомого сверстника и незаконно перевел денежные средства, похитив со счета потерпевшего 50 тысяч рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступление наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом либо без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 10:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости