Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 октября 2020 года Сотрудники следственного управления присоединились к интерактивному флешмобу "Мы против наркотиков"

На территории Кировской области в начале сентября стартовал интерактивный флешмоб «Мы против наркотиков», организатором которого выступили сотрудники регионального управления МВД России.

Основные цели флешмоба – профилактика наркомании и противоправного поведения в сфере незаконного оборота наркотических средств среди жителей Кировской области, привлечение внимания к проблеме наркомании, пропаганда здорового образа жизни.

К участию в мероприятии присоединились сотрудники правоохранительных органов, служащие государственных органов власти, представители общественности и учебных заведений региона, те, кто противостоит такому злу современности как «наркотики».

Стоит отметить, что борьба с подростковой преступностью является приоритетным направлением деятельности всех следственных подразделений. Следователями СК расследуются уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, большое внимание уделяется профилактике таких преступлений.

К сожалению, именно подростки с легкостью вовлекаются в совершение преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств. Движимые целью материального обогащения и получения «легких» денег, несовершеннолетние порой соглашаются на предложения наркоторговцев, как правило, бесконтактным способом с использованием сети Интернет, социальных сетей и мессенджеров, осуществлять сбыт наркотиков. При этом юные преступники зачастую и не вдумываются в последствия таких действий, связанных как с наказанием, так и вредом, причиняемым неопределенному кругу лиц от потребления наркотиков. Подростки надеются, что никто не узнает о противоправной деятельности, однако, правоохранительным органам, рано или поздно становится об этом известно.

По каждому уголовному делу о наркопреступлении, в целях предотвращения и предупреждения подобных преступных посягательств, следственными подразделениями обеспечено внесение мотивированных представлений о конкретных нарушениях закона и обстоятельствах, подлежащих устранению. Вопросы повышения результативности работы по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел, совершенных в данной сфере несовершеннолетними, регулярно обсуждаются на заседаниях коллегии следственного управления, межведомственных совещаниях при присутствии представителей правоохранительных, надзорных органов и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По результатам проводимой работы в последнее время следственным управлением отмечается снижение уровня преступности несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств. Так, если в 2018 году следователями расследованы уголовные дела о 16 преступлениях данной категории, совершенных подростками, то в 2019 – 8-ми, а на текущий период 2020 года возбуждено 3 уголовных дела данной категории. В большинстве случаев преступления совершаются несовершеннолетними в связи с отсутствием должного контроля за их поведением со стороны родителей во внеучебное время, зачастую в группе лиц с иными подростками.

В связи с этим, родители должны уделять более пристальное внимание своим детям, интересоваться местом и времяпрепровождением несовершеннолетних, проводить с ними разъяснительные беседы о вреде наркотиков и возможных негативных последствиях. Несовершеннолетние должны понимать, что преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотических средств, относятся к категориям тяжких и особо тяжких, и наказание законодателем предусмотрено соответствующее – вплоть до лишения свободы.

В следственном управлении СК России по Кировской области действует горячая линия «Ребенок в опасности» (короткий номер – 123), по которому любой житель региона может сообщить информацию, ставшую им известным, о готовящихся и совершенных преступлениях в отношении несовершеннолетних и совершенных ими, в том числе связанную с незаконным оборотом наркотиков. Все сообщения будут рассмотрены в установленном порядке.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 11:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости