Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 октября 2020 года Завершено расследование уголовного дела по факту убийства двух женщин, совершенного 18 лет назад

Отделением по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) регионального следственного управления завершено расследование уголовного дела по факту совершения в 2002 году убийства двух женщин (п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

По данным следствия, в ночь с 6 на 7 августа 2002 года обвиняемый 1981 года рождения на пешеходной тропинке за гаражами по улице Нахимова в городе Пензе встретил ранее незнакомую девушку 1981 года рождения. Совершив в отношении потерпевшей изнасилование и насильственные действия сексуального характера, осознавая, что она может сообщить о совершенных преступлениях в правоохранительные органы, обвиняемый решил ее убить. С этой целью он сдавил шею девушки шнурком, после этого нанес один удар в область грудной клетки имевшимся при себе ножом. Потерпевшая скончалась на месте происшествия от механической асфиксии при сдавлении органов шеи.

После совершения преступлений сексуального характера и убийства девушки злоумышленник отошел от места происшествия на расстояние чуть более 150 м, где встретил ранее незнакомую женщину 1942 года рождения. В ходе завязавшейся словесной перепалки обвиняемый нанес ей не менее 16 ударов тупым твердым предметом по голове, телу и рукам и не менее 36 ударов ножом. Женщина скончалась на месте происшествия от множественных колото-резаных ранений грудной клетки и ранения брюшной полости, сопровождавшихся острой кровопотерей.

Раскрыть убийство непосредственно после его совершения не представилось возможным, однако, в результате кропотливой работы следователей и сотрудников полиции, не прекращавшейся все эти годы, личность мужчины, совершившего данные преступления, была установлена. Им оказался житель Пензы 1981 года рождения, судимый в 2003 и 2011 годах за совершение изнасилования, насильственных действий сексуального характера, применение насилия в отношении представителя власти. По последнему приговору злоумышленник отбывал наказание в местах лишения свободы до осени 2019 года.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:06 16:01 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости