Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

07 октября 2020 года Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего замначальника департамента городского хозяйства администрации Евпатории, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника департамента городского хозяйства администрации Евпатории, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст. 285 УК РФ).

Следственным отделом по городу Евпатории установлено, что в рамках реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» между департаментом городского хозяйства администрации Евпатории и подрядными организациями были заключены муниципальные контракты на выполнение проектно-изыскательных работ по реконструкции автомобильных дорог. В 2017 году у действующего на тот момент замначальника департамента городского хозяйства с целью предания видимости эффективной хозяйственной деятельности возник преступный умысел на злоупотребление должностными полномочиями. Он неправомерно запросил из бюджета муниципального образования финансовые средства для оплаты повторной госэкспертизы проектной и сметной документации по этим муниципальным контрактам. При том, что по условиям контрактов повторную экспертизу были обязаны оплачивать подрядные организации.

Общая сумма денежных средств из бюджета муниципального образования, неправомерно и необоснованно перечисленных департаментом городского хозяйства Евпатории в адрес экспертного учреждения за проведение повторных экспертиз проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также за проведение повторной проверки достоверности определения сметной стоимости, составила более 4,6 млн. рублей.

Мужчина, ранее уволенный из администрации, был задержан 16 июня текущего года во время совещания в своем бывшем рабочем кабинете сотрудниками спецподразделения УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Необходимо отметить, что данный гражданин, находясь в аналогичной должности, в 2020 году уже привлекался органами Следственного комитета России к уголовной ответственности по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. В мае в отношении него был вынесен обвинительный приговор по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Несмотря на это, он продолжал находиться на рабочем месте, взаимодействуя с сотрудниками.

По ходатайству следствия судом фигурант уголовного дела был заключен под стражу.

В настоящее время следственным отделом по городу Евпатории расследование данного уголовного дела завершено.

Материалы дела направлены прокурору для согласования обвинительного заключения и дальнейшего направления уголовного дела в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 14:44 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости