Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 октября 2020 года В Калужской области перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в совершении преступления против половой неприкосновенности в 2011 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего жителя Кировского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством).

По данным следствия, в декабре 2011 года злоумышленник сзади напал на женщину, зажал рот рукой, и, высказывая угрозу убийством, оттащил в сарай, расположенный на одной из улиц города Кирова Калужской области. Там преступник, применяя физическую силу, совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей. Уголовное дело по факту совершения преступлений против половой неприкосновенности было возбуждено в декабре 2011 года. Тогда установить лицо, совершившее преступление, не представилось возможным, и весной 2012 года производство по делу было приостановлено.

Спустя более восьми лет, в начале 2020 года с целью проверки на причастность к совершению преступления лица, отбывающего наказание за аналогичное преступление, следствие по делу возобновили. Отдел криминалистки следственного управления провел работу по постановке на геномный учет объектов, изъятых с мест преступления по нераскрытым уголовным делам. Следы биологического происхождения, изъятые с места преступления в Кирове, также были подвергнуты экспертному исследованию. Проведенной экспертизой выделен генотип преступника. Одновременно органами службы исполнения наказания проводились мероприятия по постановке на учет лиц, отбывающих наказание. Эксперты экспертно-криминалистического центра областного УМВД выявили совпадение биологических следов, изъятых с места преступления, с генотипом лица, отбывающего наказание за аналогичное деяние, совершенное им позднее. По делу была проведена психиатрическая экспертиза, которая показала, что обвиняемый психическими расстройствами не страдает.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Следствие проводилось отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) калужского управления Следственного комитета России, работа которого направлена на претворение в жизнь принципа неотвратимости наказания, социальной справедливости, доступа потерпевших лиц к правосудию независимо от того, сколько времени прошло с момента совершения преступления.

Фото с места происшествия

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости