Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

07 октября 2020 года Приказом Председателя Следственного комитета РФ ветеран Великой Отечественной Войны Зорин Виталий Гаврилович награжден юбилейной медалью

В преддверии Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике Унгунов Очир Бадма-Халгаевич по поручению Председателя Следственного комитета РФ вручил ветерану Зорину Виталию Гавриловичу ведомственную юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия и словами благодарности за самоотверженный героизм в годы войны.

Зорин Виталий Гаврилович в первые месяцы Великой Отечественной войны 16-летним юношей ушел на фронт защищать Родину. После подготовки в несколько месяцев Виталий Гаврилович оказался на передовой. В 1942-1943 гг. участвовал в защите Ленинграда, после снятия блокады Ленинграда, сражался с врагом на территории Эстонии, Латвии, Литвы, затем были бои в Румынии, Польше, Югославии, Чехословакии.

В августе 1945 года в боях с Японией получил контузию и два ранения, но продолжал службу в армии до 1952 года.

За боевые заслуги многократно награжден боевыми наградами – Орден Отечественной войны 1 и 2 степени, орден Славы и другими орденами и медалями.

После окончания Куйбышевского энергетического института по специальности инженера-механика в 1954 году попал в Черкесск строителем СевКавГидроСтроя, работая главным механиком на строительстве Кубанских ГЭС.

С тех пор Карачаево-Черкесия – его дом, на благо которого он трудился. Его деятельность не прекращалась до самой пенсии. Ему доверяли сложные и ответственные объекты.

В настоящее время ветеран принимает участие в мероприятиях нравственно-патриотического воспитания молодежи,

Прощаясь, заместитель руководителя регионального следственного управления отметил, что мужество ветерана, приверженность долгу и отвага служат примером для подражания каждому офицеру ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:07 17:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости