Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 октября 2020 года Житель Долгоруковского района предстанет перед судом за приготовление к даче взятки автоинспектору

Тербунским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Долгоруковского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки должностному лицу в значительном размере за заведомо незаконное бездействие).

Следствием установлено, что 32-летний местный житель, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не подчинился требованию инспектора ДПС об остановке и попытался скрыться, однако ему это не удалось. С целью избежать ответственности за совершение административного правонарушения за езду в нетрезвом виде фигурант предложил передать сотруднику ГИБДД взятку в размере 30 тысяч рублей.

Вопреки ожиданиям нарушителя, офицер от незаконного денежного вознаграждения отказался и сообщил о коррупционном преступлении в следственные органы.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигурант признал. Вместе с тем следствием создана достаточная доказательственная база, что позволило направить материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением в суд.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости