Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 октября 2020 года В Рязани вынесен приговор по уголовному делу об убийстве ветерана Великой Отечественной войны и его супруги

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 21-летнему Максиму Куприну. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), пп. «а, в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, находящихся в беспомощном состоянии, из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что днем 26 сентября 2019 года Куприн, который на тот момент нуждался в денежных средствах, под предлогом продажи бытовых товаров пришел в квартиру, расположенную в одном из рязанских многоквартирных жилых домов, где проживали ветеран Великой Отечественной войны и его супруга. Напав на пожилых людей, он принесенным с собой молотком причинил им телесные повреждения, от которых последние скончались на месте происшествия. После этого злоумышленник похитил из квартиры деньги и иное имущество супругов на общую сумму около 18 тысяч рублей. Скрывшись с места преступления, Куприн принял меры к сокрытию следов и орудия преступления. Тела погибших супругов были обнаружены родственниками в тот же день вечером.

Над раскрытием циничного и дерзкого преступления с момента его совершения работала следственно-оперативная группа, в состав которой наряду со следователями, экспертами и следователями-криминалистами следственного управления вошли оперативные сотрудники УМВД России по Рязанской области. Активная поддержка рязанским следователям оказывалась Главным управлением криминалистики (Криминалистического центра) СК России, при непосредственном участии следователей-криминалистов которого планировались и проводились следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по делу.

На первоначальном этапе расследования применялась различная криминалистическая техника, в том числе поисковая, было организовано детальное обследование заросшего оврага общей площадью 15 тыс. кв.м, расположенного неподалеку от дома потерпевших, где следователи-криминалисты обнаружили и изъяли орудие преступления, а также часть похищенных из дома потерпевших предметов. Кроме того, было допрошено более 40 свидетелей, назначено свыше 40 судебных экспертиз, из них 18 дактилоскопических и 25 молекулярно-генетических. Совокупность собранной информации и доказательств, результаты проведенных экспертиз позволили установить личность человека, причастного к совершению данного преступления. Под тяжестью собранных доказательств на завершающем этапе расследования Куприн признал свою вину.

Приговором суда Максиму Куприну назначено наказание в виде 19 лет с отбыванием в колонии строгого режима и 2 года ограничения свободы после отбытия наказания.

Видео

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 12:03 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости