Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

08 октября 2020 года Сотрудники следственного управления СК России по ЯНАО приняли участие в поиске и захоронении солдат Красной Армии, погибших на территории Городищенского района Волгоградской области

Городищенский район война «перепахала» дважды. На его территории шли самые ожесточенные, кровопролитные бои. Именно эта территория стала ареной сражения бойцов Донского фронта под командованием К. К. Рокоссовского и армии Паулюса.

В оборонительный период Сталинградской битвы – с 17–20 августа до 18 ноября 1942 года боевые действия на территории района велись после прорыва подвижных частей 6-й полевой армии и захвата ими плацдармов на левом берегу р. Дон, на участках от реки Паньшинка до хутора Нижнее-Гниловский.

С августа 1942 года по январь 1943 года район находился под оккупацией немецко-фашистских войск. На его территории фашисты создали 13 концентрационных лагерей. В хуторе Вертячий существовал лагерь для советских военнопленных. В лагере ежедневно умирали десятки военнопленных. Мирное население было выселено в тыл немецкой армии.

Работы по поиску неизвестных захоронений и непогребенных останков защитников Сталинграда, а также мероприятия по их торжественному захоронению и передаче на Родину проходят на территории района ежегодно.

В очередной поисковой экспедиции регионального сводного поискового отряда ЯНАО в качестве волонтеров приняли участие сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу. В течение двух недель поисковики изучали окрестности Паньшенского поселения, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые боевые действия.

В ходе раскопок волонтерами были обнаружены останки 9 бойцов Красной Армии, при которых найдены 2 медальона и 3 красноармейских книжки. Находки переданы в ВРПОО «Наследие» для идентификации и погребения погибших.

Руководитель контрольно-следственного отдела СУ СК России по ЯНАО полковник юстиции Александр Щетинин, участник экспедиции, делясь впечатлениями от поездки, отметил, что ощущения от пребывания на земле, которая стала могилой для тысяч солдат и буквально вся пронизана пулями и снарядами, нереальные: «Эти две недели мы прожили как будто в другом времени. Мы ходили по дорогам, по которым в 1942 году шли наши деды, смотрели на тот же рассвет и закат из траншей и окопов, где многие из них пролили кровь за Родину. Мне очень приятно, что своим участием в поисковых работах я смог хотя бы малой толикой отблагодарить их за их великий подвиг».

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 15:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости