Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

08 октября 2020 года Следователями завершено расследование уголовного дела в отношении троих сотрудников ДПС, обвиняемых в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих инспекторов полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия)

По версии следствия, 4 января 2020 года инспектора ДПС при осуществлении патрулирования по обеспечению общественного порядка в селе Луговое Тюменского района заметили группу молодых людей, находившихся у магазина. Двое сотрудников, не представившись, не предъявив служебное удостоверение, как требует Административный регламент, в некорректной и грубой форме, не имея законных оснований, обвинили одного из молодых людей в нарушении ПДД, которых тот не допускал. Молодой человек сделал полицейскому замечание по поводу его неподобающего поведения. В связи с чем, сотрудники ДПС превышая свои должностные полномочия, схватили его и отвели к патрульному автомобилю, где третий инспектор нанес ему удар ногой по телу. Увидев, что один из молодых людей фиксирует происходящее на камеру мобильного телефона, этот же сотрудник нанес снимавшему видео удар ногой в колено.

Далее, продолжая патрулирование по закрепленному маршруту, обвиняемые приехали на автодорогу Ушакова-Тюмень, где остановили автомобиль «Дэу Матиз» и потребовали от водителя предъявить документы. Не дав возможности водителю выполнить их требования, обвиняемые, превышая свои должностные полномочия, вытащив мужчину из машины, положили его на проезжую часть. В это время третий полицейский нанес мужчине удар ногой по руке, потом кинул ему в лицо и голову снегом и ударил кулаком по руке. Далее, надавил коленом на затылок и шею мужчины и около трех раз бросил снег в него. Потом двое других сотрудников ДПС отвели мужчину к патрульному автомобилю, где нанесли удары по ногам. В это время третий инспектор ДПС схватил жену потерпевшего за волосы, повалил на дорогу и нанес около двух ударов ногами по телу.

Несмотря на непризнание вины обвиняемыми, следователями регионального СК России проведена работа по закреплению доказательств, подтверждающих причастность обвиняемых к совершенным преступлениям. Так, допрошены потерпевшие и свидетели, назначены и проведены судебно-медицинские экспертизы, подтверждающие наличие телесных повреждений у потерпевших, изъяты, изучены и приобщены к материалам уголовного дела видеозаписи с мобильных телефонов пострадавших и свидетелей, из служебного автомобиля сотрудников полиции.

В настоящее время уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение: второй отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 15:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости