Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 октября 2020 года В Нефтекамске следователи устанавливают обстоятельства падения из окна 9-летнего мальчика

В Республике Башкортостан в теплое время года учащаются несчастные случаи, связанные с падением детей из окон многоэтажных домов. К сожалению, далеко не всегда эти инциденты заканчиваются лишь травмированием детей и доставлением их в больницу. Нередко от полученных при падениях травм происходит и гибель малолетних.

Так, Нефтекамским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан проводится доследственная проверка по факту получения телесных повреждений 9-летним мальчиком, в результате падения из окна квартиры, расположенной на 4 этаже многоквартирного дома по улице Дорожная в г. Нефтекамске.

По предварительным данным, вечером 7 октября 2020 года мальчик находился дома с матерью, тетей и сестрой. В один момент ребенок остался в комнате один, залез на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал из окна, получив телесные повреждения различной степени тяжести. В настоящее время он находится в реанимации в городской больнице.

Следователи проводят комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия.

Следственное управление в очередной раз предупреждает родителей о более ответственном подходе к обеспечению безопасности детей

Жертвами подобных несчастных случаев в большинстве являются дети в возрасте от 1 до 7 лет, которые используя различные предметы мебели забираются на подоконник и опираясь чаще всего на москитную сетку выпадают вместе с ней из окна. В силу возраста дети не способны предвидеть всю опасность нахождения у окон. Москитная сетка конструктивно не предназначена для того, чтобы выдержать даже незначительный детский вес, и смонтирована таким образом, что при несущественном нажатии выпадет.

Основными причинами несчастных случаев являются такие обстоятельства, как временная утрата контроля взрослыми над поведением детей, вызванная бытовыми потребностями семьи; рассеянность родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; неправильная расстановка мебели в квартирах, дающая возможность детям самостоятельно забираться на подоконники.

На территории Республики Башкортостан только в 2020 году зарегистрировано 10 несчастных случаев выпадения малолетних из окон квартир в результате их оставления без присмотра родителей, 2 из которых со смертельным исходом.

Чтобы печальная статистика по падению малышей из окон не увеличивалась и в целях защиты жизни и здоровья детей, следственное управление по Республике Башкортостан обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей в жилых помещениях, необходимости исключения любых ситуаций, способных привести к трагедии.

Для того чтобы обезопасить их необходимо:

- осуществлять надлежащий контроль за своими детьми и не оставлять их одних без присмотра при проветривании помещений.

- отодвинуть от окон все виды мебели, чтобы дети не могли самостоятельно забраться на подоконник.

- установить на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем не несколько сантиметров.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 16:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости