Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 октября 2020 года В Липецкой области задержан подозреваемый в убийстве 91-летнего пенсионера в городе Задонске

Тербунским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела об убийстве пожилого мужчины установлено лицо, причастное к совершению особо тяжкого преступления. Им оказался 58-летний житель Задонского района. Его действия следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, днем 8 октября 2020 года в доме по улице Советская в городе Задонске обнаружено тело 91-летнего хозяина помещения. При осмотре места происшествия криминалистами регионального СКР получены сведения о том, что пенсионер скончался в результате избиения. Нарушенный порядок вещей и наличие различных следов указывало на то, что в доме пенсионера был незваный гость, проникший через оконный проём и орудовавший в резиновых перчатках.

Учитывая, что особо тяжкое преступление совершенно в условиях неочевидности, перед оперативными сотрудниками следователем регионального СКР поставлена задача об установлении лица, причастного к убийству труженика тыла, на основе сведений, полученных в ходе первоначальных следственных действий. Благодаря слаженному и профессиональному взаимодействию с сотрудниками УМВД России по Липецкой области подозреваемый установлен «по горячим следам». Им оказался ранее судимый, в том числе за убийство женщин, рецидивист. При предъявлении ему неопровержимых доказательств он признался в содеянном.

По версии следствия, вечером 7 октября подозреваемый прибыл к дому пенсионера. Имевшейся при нем отвёрткой выставил раму и проник в помещение. В поисках денежных средств злоумышленник нанес хозяину дома удары в грудную клетку, причинив сочетанную травму тела. После совершенного преступления фигурант скрылся.

Подозреваемый задержан и следователем решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования проводится комплекс следственных действий с целью установления всех обстоятельств произошедшего, сбора и закрепления доказательственной базы. Назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается. По его результатам действиям подозреваемого будет дана окончательная юридическая оценка.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 11:55 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости