Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

09 октября 2020 года На основании вердикта присяжных заседателей вынесен обвинительный приговор местному жителю Республики Татарстан

Собранные в первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом с участием присяжных заседателей достаточными для вынесения приговора в отношении в 48-летнего Алексея Назарова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, что летом 2011 года между участниками казанских группировок «седьмовские» и «первомайские» произошел конфликт, в ходе которого на почве внезапно возникших неприязненных отношений «первомайские» избили «седьмовского», а те в свою очередь избили «первомайского». Ожидая ответных действий со стороны «первомайских», в ночь с 3 на 4 июня «седьмовские» устроили на них засаду во дворах по проспекту Победы. Пятеро участников группировки вооруженные охотничьими ружьями, в том числе Назаров, рассредоточились по периметру двора и стали ожидать появления «первомайских». Помимо них в нападении участвовали и иные участники группировки, вооруженные обрезками арматуры, бутылками с зажигательной смесью и травматическим оружием. Увидев, как во двор заехал автомобиль, злоумышленники решили, что это «первомайские» и стали обстреливать его из ружей. В действительности автомобилем управлял 18-летний водитель, помимо которого в салоне находились 3 несовершеннолетних, никто из которых не имел отношения к группировкам. Несмотря на повреждения автомобиля, водителю удалось выехать из-под обстрела. При этом получили ранения двое пассажиров, один из которых спустя несколько часов скончался в больнице.

В дальнейшем трое участников нападения были задержаны и приговорены к различным срокам лишения свободы. Назарову, а также лидеру «седьмовских» удалось скрыться. Последний в настоящее время находится в федеральном розыске. В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в октябре 2019 года Назаров был задержан.

Суд приговорил Назарова к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, а также выплатить 1,4 млн. рублей семьям потерпевших.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 11:58 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости