Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 октября 2020 года В Липецкой области задержан подозреваемый в убийстве труженика тыла

Следственными органами Следственного комитета РФ по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела об убийстве пожилого мужчины установлено лицо, причастное к совершению особо тяжкого преступления. Им оказался 58-летний житель Задонского района. Его действия следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, днем 8 октября 2020 года в доме по улице Советская в городе Задонске обнаружено тело 91-летнего хозяина помещения. При осмотре места происшествия криминалистами регионального СКР получены сведения о том, что пенсионер скончался в результате избиения. Нарушенный порядок вещей и наличие различных следов указывало на то, что в доме пенсионера был незваный гость, проникший через оконный проём и орудовавший в резиновых перчатках.

Учитывая, что особо тяжкое преступление совершенно в условиях неочевидности, перед оперативными сотрудниками следователем регионального СКР поставлена задача об установлении лица, причастного к убийству труженика тыла, на основе сведений, полученных в ходе первоначальных следственных действий. Благодаря слаженному и профессиональному взаимодействию с сотрудниками УМВД России по Липецкой области подозреваемый установлен «по горячим следам». Им оказался ранее судимый, в том числе за убийство женщин, рецидивист. При предъявлении ему неопровержимых доказательств он признался в содеянном.

По версии следствия, вечером 7 октября подозреваемый прибыл к дому пенсионера. Имевшейся при нем отвёрткой выставил раму и проник в помещение. В поисках денежных средств злоумышленник нанес хозяину дома удары в грудную клетку, причинив сочетанную травму тела. После совершенного преступления фигурант скрылся.

Подозреваемый задержан и следователем решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследования проводится комплекс следственных действий с целью установления всех обстоятельств произошедшего, сбора и закрепления доказательственной базы. Назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается. По его результатам действиям подозреваемого будет дана окончательная юридическая оценка.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 12:33 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости