Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

12 октября 2020 года Уроженка Республики Узбекистан подозревается в приготовлении к организации убийства по найму

Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский СКР РФ по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении жительницы краевого центра, уроженки Республики Узбекистан, 1964 года рождения, работающей индивидуальной предпринимательницей. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к организации убийства по найму).

По версии следствия, в период с июня по октябрь 2020 года, подозреваемая испытывая чувство личной неприязни к 53-летней знакомой решила совершить её убийство, для чего нанять за денежное вознаграждения исполнителя преступления.

С этой целью злоумышленница обратилась к своему знакомому, предложив ему совершить убийство женщины за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Мужчина согласился, после чего подозреваемая передала ему часть денежного вознаграждения в размере 20 тысяч рублей и

сообщила ему сведения о возможных местах нахождения своей жертвы, маршрутах её передвижения и иные личные данные потерпевшей.

Мужчина, осознавая возможность убийства женщины, добровольно отказался от преступления и обратился в УМВД России по Камчатскому краю с сообщением о готовящемся преступлении, где дал согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Под контролем сотрудников правоохранительных органов, мужчина встретился с заказчицей убийства, в ходе которой, последняя подтвердила свое намерение убийства своей знакомой, и передала часть денежного вознаграждения в размере 25 тысяч рублей, а также в качестве доказательства совершения убийства потребовала после совершения преступления предоставить ей мобильный телефон жертвы.

Далее в рамках проведения ОРМ инсценировано исполнение заказа по убийству потерпевшей. После этого мужчина встретился с заказчицей убийства, сообщил об исполнении её заказа, и показал фотографию инсценировки.

Подозреваемая была задержана и допрошена. В ходе допроса она отрицала свою причастность к совершению преступления.

В отношении задержанной, по ходатайству следствия, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, кроме того, выясняется мотив совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 18:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости