Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

12 октября 2020 года В Вытегорском районе следователи СК России расследуют обстоятельства гибели в пожаре молодой женщины и ее 2-летнего сына

Следственным отделом по Вытегорскому району СУ СК России по Вологодской области по факту гибели в пожаре женщины и малолетнего ребенка возбуждено уголовное дело (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

10.10.2020 около 12 часов поступило сообщение о возгорании в квартире двухэтажного 8-квартирного деревянного дома на улицей Речников в с. Девятины Вытегорского района. В результате погибла женщина и ребенок.

В ходе первоначальных следственных мероприятий на месте происшествия следователи СК России выяснили, что поднимающийся со второго этажа дым, где расположена квартира 22-летней женщины, заметили около полудня двое мужчин, ремонтировавших во дворе автомобиль. Они бросились в подъезд, сообщив жителям дома о пожаре, и попытались зайти в квартиру, но она оказалась заперта, на стук дверь никто не открыл. Кувалдой и ломом мужчины вскрыли дверь, но из-за задымления внутрь зайти не смогли. Подставив лестницу к окну, где плакал ребенок, они достали через него 3-летнего сына хозяйки квартиры. В задымленной квартире женщину обнаружили лежащей на полу недалеко от выхода, 2-летний малыш находился с ней. Оба скончались до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Результаты осмотра места происшествия свидетельствуют, что очаг возгорания находился в районе кровати в одной из жилых комнат квартиры. Там же следователи СКР обнаружили и изъяли многочисленные окурки от сигарет, а также спички. По одной из версий, неосторожное обращение с огнем при курении могло спровоцировать возгорание и тление матраса, а также сложенных под ним вещей, с сильным задымлением комнаты.

Для проверки всех версий произошедшего, следствием также изъяты фрагменты электропроводки и прибор учета электрической энергии, продолжаются допросы очевидцев и иных свидетелей произошедшего.

Следствием подробно устанавливаются все обстоятельства трагедии, назначено проведение судебно-медицинских и пожарно-технической экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 08:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости