Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 октября 2020 года Информация о ходе расследования в Свердловской области уголовного дела об истязании ребёнка в городе Карпинске

Следственным отделом по городу Краснотурьинск Следственного комитета России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела в отношении жительницы города Карпинска, 1982 г.р., подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии). Наказание за совершение этого преступления предусмотрено вплоть до 7 лет лишения свободы.

По данным следствия, утром 7 октября 2020 года в одной и квартир дома по улице Куйбышева в городе Карпинске у хозяйки жилища обнаружена малолетняя девочка в истощённом состоянии. Ребёнок изъят и доставлен санитарной авиацией в медицинское учреждение Екатеринбурга. В ходе предварительного следствия также установлено, что подозреваемая на учёт в женскую консультацию по беременности не встала, за медицинской помощью по поводу родовспоможения не обращалась, медицинский патронаж над новорождённой медицинскими работниками не осуществлялся. По первоначально полученной информации, подозреваемая женщина периодически кормила ребёнка, а также научила своего старшего несовершеннолетнего сына кормлению ребёнка в её отсутствие. Согласно материалам уголовного дела, семья на учёте органов системы профилактики не состояла, в настоящее время другие малолетние дети подозреваемой переданы под опеку бабушке (матери подозреваемой).

По уголовному делу органами Следственного комитета продолжается выполнение комплекса мероприятий по выяснению всех обстоятельств совершённого преступления, сбору и закреплению доказательственной базы. Допрошен ряд свидетелей, назначена судебная медицинская экспертиза для выяснения степени тяжести вреда, причинённого здоровью ребёнка. По результатам медицинской экспертизы, в дальнейшем в ходе следствия будет рассмотрен вопрос о переквалификации на более тяжкий состав преступления – покушение на убийство малолетнего ребёнка. С учётом характера и обстоятельств совершённого преступления, в отношении подозреваемой будет проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Сотрудниками СКР также выясняются причины и условия, которые способствовали совершению преступления. В частности, органами Следственного комитета в обязательном порядке будет дана правовая оценка действиям (возможному бездействию) должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и совершения правонарушений несовершеннолетних. Расследование уголовного дела об истязании малолетней девочки находится на контроле руководства следственного управления областного СКР.

Необходимо также отметить, что в целях наиболее полного установления всех обстоятельств инцидента, органы Следственного комитета по Свердловской области инициировали перед прокуратурой вопрос об изъятии из производства органов полиции уголовного дела, возбуждённого по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), для дальнейшего расследования органами СК России вместе с вышеуказанным уголовным делом по ст. 117 УК РФ, в рамках единого расследования.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости