Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 октября 2020 года В Канавинском районе г. Н.Новгорода бывший сотрудник министерства здравоохранения признан виновным во взяточничестве

Собранные следователем СО по Канавинскому району СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главного специалиста сектора лицензирования управления по правовой и кадровой работе Министерства здравоохранения Нижегородской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия – 6 эпизодов).

Следствием и судом установлено, что с 2014 по июнь 2017 года подсудимый неоднократно через посредника получал взятки в сумме от 15 до 70 тысяч рублей в интересах директоров фирм, занимающихся оказанием медицинских услуг за положительное решение о предоставлении им лицензий на осуществление деятельности в области медицины.

7 июня 2017 года в вечернее время при выходе из ресторана быстрого питания в Канавинском районе г. Н.Новгород после получения части очередной взятки (20 тысяч рублей) противоправные действия чиновника были пресечены следователями СК и оперативными сотрудниками полиции.

Вину в инкриминируемых деяниях в ходе предварительного расследования обвиняемый не признал. С занимаемой должности он уволен.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 7.5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 1.5 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Вместе с тем, в отношении посредника во взяточничестве, которая обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий – 2 эпизода) и ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве, то есть непосредственной передаче взятки по поручению взяткополучателя в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий) судом также вынесен обвинительный приговор и ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. На основании ст. 398 УПК РФ осужденной предоставлена отсрочка исполнения приговора до достижения ее малолетнего ребенка 14-летнего возраста.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 11:19 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости