Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

12 октября 2020 года В Когалыме завершено расследование убийства, совершенного в марте 2008 года

Следственным отделом по городу Когалым следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Республики Дагестан, 1970 и 1976 годов рождения, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка оружия), п.«е,ж» ч.2 ст. 105 и ч.3 ст. 30 п. «а,е,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц общеопасным способом, и покушение на убийство двух лиц), ч.2 ст. 167 УК РФ (повреждение чужого имущества, совершенное общеопасным способом) и ч.3 ст. 327 УК РФ (приобретение и использование поддельного паспорта гражданина).

Следствием установлено, что в декабре 2007 года обвиняемые, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой и еще двумя соучастниками, решили совершить убийство одного из предпринимателей города Когалым из мести за то, что последний, по имеющимся у обвиняемых сведениям, организовал в октябре 2007 года в городе Махачкала покушение на убийство родственника одного из злоумышленников. С этой целью обвиняемые совместно с двумя соучастниками в период с декабря 2007 года по март 2008 года приобрели два автомата Калашникова, боеприпасы к ним и устройства бесшумной стрельбы, автомобиль ВАЗ, который не поставили на регистрационный учет в установленном порядке, установили схему передвижения предпринимателя, разработали маршрут своего движения к месту планируемого преступления и путь отхода. В назначенный день – 04 марта 2008 года около 13 часов обвиняемые, один из которых, 1970 года рождения, управлял автомобилем ВАЗ, совместно с одним из сообщников прибыли к дому предпринимателя, расположенному по ул. Мира в г. Когалым, дождались когда мужчина вышел из подъезда, держа за руку своего ребенка, после чего обвиняемый 1976 года рождения с одним из сообщников, предварительно одевшись в камуфлированные костюмы и шапки, закрывающие лица, вооружившись автоматами вышли из автомобиля ВАЗ и с незначительного расстояния произвели не менее восьми выстрелов в предпринимателя, причинив восемь огнестрельных ранений, в том числе три – в область головы, от которых тот скончался на месте происшествия.

В этот же момент злоумышленники произвели не менее трех выстрелов в водителя предпринимателя, ожидавшего потерпевшего в салоне рядом припаркованного автомобиля Мазда, причинив тому три огнестрельных ранения грудной клетки и других частей тела, а также значительно повредив автомобиль.

Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи водитель предпринимателя остался жив, ребенок не пострадал.

Совершив убийство обвиняемые совместно с одним из соучастников покинули место преступления по заранее спланированному маршруту, по пути выбросив орудия преступления и одежду, а позже избавились от автомобиля ВАЗ. Еще через несколько дней они покинули округ и выехали в Республику Дагестан, где приобрели поддельные паспорта на имена вымышленных граждан, под видом которых скрывались от следствия один до октября 2019 года, второй до февраля 2020 года, при этом фактически «выпав» из поля зрения правоохранительных и иных органов власти.

Систематическая кропотливая работа следственно-оперативной группы в составе следователей Следственного комитета и сотрудников уголовного розыска по установлению места нахождения соучастников преступления принесла свои результаты.

В октябре 2019 года в городе Махачкала в поле зрения правоохранителей попал один из мужчин, схожий по приметам с разыскиваемым. После обсуждения следственно-оперативной группой способов задержания, с учетом возможного сопротивления злоумышленника, сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Республике Дагестан обвиняемый задержан, однако сопротивления не оказал и сообщил свое настоящее имя. Проверочные мероприятия подтвердили его личность.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с использованием фотографий, установлены имя и фамилия второго обвиняемого, под которыми тот скрывался длительное время. Дальнейшие действия носили уже технический характер и были направлены на установление места нахождения конкретного человека. В феврале 2020 года обвиняемый задержан в городе Оренбург, при задержании сопротивление не оказал и сообщил свое настоящее имя.

Ранее, приговором суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, вступившим в силу в 2009 году, двое соучастников обвиняемых осуждены к 18 и 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

В ходе расследования уголовного дела с целью сбора доказательств виновности обвиняемых, а также установления места их нахождения, следователями проведено более 110 допросов, 27 осмотров, в том числе с применением специальной криминалистической техники, более 100 иных следственных действий и более 30 сложных судебных экспертиз.

В результате следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, несмотря на непризнание обвиняемыми своей вины, уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора округа обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В случае признания обвиняемых виновными, судом им может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 11:37 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости