Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 октября 2020 года Помочь, а не покарать. За три года задолженность по зарплате в Калужской области сократилась втрое.

Снижение, которое радует

На протяжении последних трёх лет ситуация с невыплаченными зарплатами в нашем регионе неуклонно меняется в лучшую сторону. Количество таких фактов сокращается, задолженность работодателей перед сотрудниками – тоже. Если в 2018 году сумма невыплаченных зарплат составляла около 180 млн рублей, то в 2019-м она сократилась до 100 млн, а на сегодняшний день – до 63 млн рублей.Даже вызванные коронавирусом ограничения не оказали негативного влияния на взаиморасчёты предприятий и организаций с работниками. Во всяком случае, если верить статистике, увеличения количества жалоб на задержку или неполную выплату в нашем регионе не произошло. Более того, по сравнению с прошлым годом даже наблюдается снижение на 17 процентов.

Комплексный подход

Происходит это не просто так, а благодаря целому комплексу мер, которые предпринимаются областной комиссией по укреплению финансовой дисциплины. Помимо представителей региональных министерств в неё вошли специалисты налоговых органов, трудовой инспекции, Росреестра, правоохранительных структур. На заседаниях комиссии руководители предприятий, имеющих задолженность по зарплате, рассказывают, по каким причинам у них возникли те или иные трудности. Как правило, вызваны они экономической ситуацией: сокращением рынков сбыта, снижением количества заказов, трудностями с получением кредитов. Многие организации были вынуждены оптимизировать свои затраты. Кто-то, напротив, не смог правильно оценить риски при развитии предприятия и как следствие получил проблемы с выполнением контрактов и возвратом взятых в кредит средств. Такие проблемы могут возникнуть как у индивидуального предпринимателя, так и у достаточно крупного предприятия, как, например, «Гигиена-Сервис» в Дзержинском районе.Исходя из комплексной оценки сложившейся ситуации, комиссия предлагает конкретные меры. На уровне министерства экономического развития ведётся работа по поиску инвестиций, возможности реализации продукции. Налоговые органы рассматривают разные варианты отсрочки налоговых платежей. В процессе живого обсуждения происходит серьёзный обмен информацией, в ходе которого участники заседания приходят к пониманию, следует ли помогать предприятию или пора рассмотреть вопрос об ответственности его руководителя.

Крайняя мера

Прокуратура и Следственный комитет оценивают, имеются ли в действиях конкретного предпринимателя признаки преступления или административного правонарушения. Напомним, что согласно действующему законодательству уголовная ответственность у нас наступает при полной невыплате зарплаты в течение двух месяцев или частичной – в течение трёх месяцев. Если организация уже находится на стадии банкротства, ситуация изучается и на предмет преднамеренного банкротства.

- Важно, чтобы люди понимали: ни у кого из нас нет цели подавить бизнес, помешать ему работать, - подчеркнул Игорь Васильевич. - Уголовная ответственность – это крайняя мера, которая применяется тогда, когда другие варианты исчерпаны. Если мы усматриваем признаки преступления, всегда интересуемся, была ли возможность выплаты, задаём достаточно широкий перечень вопросов. Привлечение к уголовной ответственности предусмотрено только при наличии у работодателя корыстной либо иной личной заинтересованности. Если он предпринимал все меры для того, чтобы выдать людям зарплату, но у него просто физически не оказалось денег на это, состава преступления в его действиях нет. Если же человек располагал средствами, но направлял финансовые потоки на другие цели – обналичивание, расходование, выплаты или покупки для себя, мы это оцениваем, и только в этом случае наступает уголовная ответственность.

Государством сейчас созданы все условия для того, чтобы оградить бизнес от чрезмерного вмешательства правоохранительных органов. Расследования уголовных дел в отношении предпринимателей находятся на контроле руководства Следственного комитета РФ. Так, при изъятии бухгалтерских и иных документов от следователей требуют не забирать их, а копировать на электронные носители, чтобы предприятие могло продолжать работать.

Шанс для обвиняемого

Уголовное дело возбуждается в случае, когда безответственный работодатель всё-таки совершает проступок, влекущий за собой возмещение вреда и ущерба потерпевшим лицам. Но даже в рамках расследования законодательство предоставляет возможность виновному в невыплате зарплаты избежать уголовной ответственности.Если работодатель погасит имеющуюся задолженность, дело может быть прекращено в связи с возмещением ущерба либо направлено в суд для применения судебного штрафа. Калужские предприниматели достаточно часто используют эту возможность и стараются не доводить дело до приговора. Практика показывает, что, наученные горьким опытом, они в дальнейшем более сознательно ведут свои дела.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТАЧто делать, если не платят зарплату- В первую очередь работнику, не получающему вознаграждения за свой труд, следует обращаться в Государственную инспекцию труда. Её сотрудники проведут проверку заявления. При наличии в действиях работодателя признаков административного правонарушения инспекция привлечёт его к ответственности в рамках своей компетенции. Если специалисты выявят признаки уголовного преступления – материалы проверки будут переданы в региональное управление Следственного комитета России.- Как вариант можно обратиться за помощью в прокуратуру, которая подключит к разбирательству трудовую инспекцию, СКР или какой-либо иной орган.- Если же гражданин не получает зарплату более двух месяцев или получает её частично более трёх месяцев, он может сразу идти в Следственный комитет. В этом случае тоже будут организована проверка и приняты меры к восстановлению нарушенных прав работника.

Алексей Горюнов

Материал опубликован в газете "Калужские губернские ведомости" 09.10.2020 и в на сайте https://kgvinfo.ru/

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 17:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости