Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 октября 2020 года В Красноярском крае возбуждены уголовные дела об организации и участии в преступном сообществе и о незаконной организации азартных игр

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия по материалам региональных УФСБ и МВД России возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Красноярска, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация азартных игр), а также в отношении двадцати двух жителей Красноярского края, возраст которых от 22 до 37 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконное проведение азартных игр, совершенное организованной группой) и ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

По предварительной версии следствия, 37-летний житель Красноярска в период с 2018 по октябрь 2020 года с целью извлечения материальной выгоды организовал устойчивую преступную группу из 22 членов, в которой поддерживал внутреннюю дисциплину и единые для всех участников нормы поведения, координировал преступную деятельность членов группы, а также разделял преступные доходы между ними в зависимости от роли каждого. На протяжении без малого двух лет была создана сеть традиционных компьютерных залов в Красноярске и Ачинске, а также электронные игры под видом букмекерской деятельности «СпортБет». Предположительно доход только от электронных игр составил около 117 миллионов рублей.

В преступном сообществе согласно распределению ролей был «бухгалтер», осуществлявший учет денежных средств, «смотрящий за залом», разрешавший все возникавшие спорные вопросы, «инкассатор», занимавшийся инкассацией игровых точек, и менеджеры по подбору персонала и клиентов.

В ходе обысков по месту жительства подозреваемых и в игровых залах изъяты игровое оборудование, денежные средства и наркотики. В жилище одного из членов, занимавшего руководящую должность в преступном сообществе, изъяли около семи миллионов рублей. В настоящее время 21 подозреваемый задержан, местонахождение еще двоих устанавливается, решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 19:59 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости