Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 октября 2020 года Жителю Пензы назначен штраф за незаконное производство специальных технических средств

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления доказательства признаны судом достаточными для вынесения решения в отношении жителя Пензы 1978 года рождения (незаконное производство специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Уголовное дело расследовано при взаимодействии следователей регионального Следственного комитета и сотрудников УФСБ России по Пензенской области.

По данным следствия, в сентябре 2017 года мужчина приобрел в сети Интернет программу, позволяющую негласно контролировать телефонные переговоры, SMS-сообщения, переписку в мессенджерах, определять местонахождение устройства сотовой связи, а также обеспечивающую возможность удаленного доступа к этим данным и управление иными функциями телефона. Данную программу он установил на сотовый телефон супруги, без разрешения и согласия последней, с помощью которой контролировал интересующую его информацию с сентября 2017 по июнь 2020 года.

В ходе судебного разбирательства от подсудимого поступило ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Вину в совершении инкриминируемого деяния он признал. Потерпевшая против прекращения уголовного дела не возражала. Судом ходатайствоудовлетворено, уголовное дело прекращено, жителю Пензы назначен судебный штраф в размере 20 тысяч рублей. Сотовый телефон злоумышленника как орудие преступления конфискован и обращен в доход государства. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 11:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости