Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

13 октября 2020 года В Ленинградской области суд признал виновным руководителя ФГУ «Сайменский канал» в хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт оборудования в Сайменском канале

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора руководителю Федерального государственного учреждения по обеспечению исполнения функций Уполномоченного РФ по Сайменскому каналу по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, в период времени с августа 2013 года по ноябрь 2017 года руководитель ФГУ «Сайменский канал», действуя в составе преступной группы совместно со своими подельниками, выступавшими в качестве подрядчиков, используя свое служебное положение, обманным путем похитили денежные средства из федерального бюджета РФ, выделяемые в 2014-2017 гг. для обеспечения исполнения обязательств по международному договору об аренде Сайменского канала, в том числе на оплату работ по государственным контрактам на выполнение текущего ремонта 22 светящих навигационных знаков, расположенных в Сайменском фарватере. Обвиняемые разработали преступную схему, согласно которой работы по ремонту навигационного оборудования были выполнены в заведомо меньших объемах и видах, чем это предусмотрено госконтрактами на общую сумму более 83,9 миллионов рублей, из которых соучастники мошенничества похитили более 35 миллионов рублей, которые распределили между собой в заранее оговоренных долях и распорядились ими по своему усмотрению, причинив бюджету РФ имущественный вред на указанную сумму.

По уголовному делу выполнен большой объем следственных и процессуальных действий, проведены сложные строительно-технические судебные экспертизы, изучен большой объем финансовой документации, допрошено свыше 60 человек. Объем уголовного дела составил 70 томов.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 11:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости