Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 октября 2020 года Председатель СК России провел оперативное совещание по вопросам защиты прав детей-сирот на обеспечение жильем

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание посредством видео-конференц-связи с руководителями подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных органов и образовательных учреждений СК России. На совещании рассматривались вопросы о мерах по защите прав детей-сирот на обеспечение жильем и профилактики в ведомстве коронавирусной инфекции.

Перед обсуждением повестки дня Председатель Следственного комитета заслушал руководителей отдельных территориальных следственных подразделений о расследовании резонансных преступлений. Так, руководитель СУ СК России по Нижегородской области доложил о ходе расследования уголовного дела по факту убийства 18-летним местным жителем трех человек на территории деревни Большеорловское Борского района. Следствием установлено, что в подростковом возрасте подозреваемый проявлял агрессию и на своей странице в социальной сети публиковал посты в поддержку деструктивных течений. Однако уполномоченными органами внутренних дел и системы профилактики данный факт оставлен без внимания, руководством школы также не было принято должных мер для привлечения внимания к этой проблеме. Кроме того, медицинскими работниками частной организации подозреваемому были выданы справки для получения разрешения на оружие без фактического и необходимого медицинского исследования. Также установлено, что молодой человек наблюдался у врача по поводу его депрессивного состояния. При этом на учет психиатра подросток поставлен не был. Заслушав информацию о предварительном следствии, Александр Бастрыкин поручил детально и всестороннего расследовать все обстоятельства и причины, приведшие к таким последствиям, а также потребовал в рамках возбужденного уголовного дела о халатности дать оценку действиям (бездействию) сотрудников органов профилактики и правоохранительных органов, образовательного учреждения, медицинских работников частной организации, а также лиц, выдававших разрешение на ношение оружия. Глава ведомства дал распоряжение о ежедневном докладе по обстоятельствам предварительного следствия и поставил на контроль ход расследования данных уголовных дел.

Помимо этого Председатель Следственного комитета затребовал доклады о принятых мерах в рамках процессуальных проверок, их результатах и ходе расследования ряда уголовных дел. Речь шла о фактах изнасилования несовершеннолетней в Оренбургской области; безвестного исчезновения малолетнего мальчика во Владимирской области; истязания матерью новорожденной девочки в Свердловской области; ненадлежащего содержания и воспитания детей в Пермском крае. Александр Бастрыкин дал указание о возбуждении уголовного дела о халатности в Пермском крае, в рамках которого следователи оценят действия (бездействие) органов опеки, которые не принимали мер к родителям. По остальным заслушанным делам глава ведомства также дал необходимые указания и затребовал от всех руководителей перечисленных регионов докладные записки о выполнении его поручений.

Переходя к первому вопросу совещания, Александр Бастрыкин отметил, что обстановка в субъектах РФ с реализацией детьми-сиротами законного права на получение жилья продолжает оставаться острой. Наиболее низкий уровень обеспеченности жильем наблюдается в республиках Мордовия, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Калмыкия, Тыва, Забайкальском, Хабаровском и Алтайском краях, Ивановской и Омской областях. При этом в данной сфере отмечаются криминальные проявления. Только за истекший период 2020 года Следственным комитетом возбуждено 83 уголовных дела о преступлениях, связанных с нарушением прав детей-сирот на жилье, в том числе в Нижегородской области – 17, Республике Крым и Хабаровском крае – по 5, Ростовской, Самарской областях, республиках Башкортостан и Тыва – по 4 дела.

Из общего числа возбужденных дел 49 – о выделении детям-сиротам некачественных жилых помещений, 17 – о злоупотреблениях при освоении бюджетных средств, 13 – о несоблюдении правил предоставления жилья, 2 – о нарушениях при проведении закупочных аукционов, 2 – о неисполнении судебных решений. В суды направлено 16 уголовных дел, в том числе в отношении ряда глав местных администраций.

Глава ведомства привел отдельные примеры расследования уголовных дел данной категории. Так, в Красноярском крае возбуждено уголовное дело о мошенничестве по факту приобретения для очередников восьми квартир, непригодных для проживания. Главе одного из районов края предъявлено обвинение в халатности, к уголовной ответственности привлечен за мошенничество предприниматель. В Нижегородской области расследуется уголовное дело в отношении заместителя руководителя администрации одного из районов о превышении должностных полномочий, повлекшем предоставление детям-сиротам неблагоустроенного жилья. В Липецкой области передано в суд уголовное дело в отношении директора «Экжилфонда», привлеченного к ответственности за нарушения аукционных процедур, из-за чего квартиры для детей-сирот приобретались по завышенной стоимости. Направлено в суд дело в отношении главы администрации Целинского района Ростовской области, подписавшего акты приема-передачи жилья, не соответствующего техническому заданию. Перед судом также предстанет заместитель генерального директора ООО «Мрия», похитивший более 10 миллионов бюджетных рублей, выделенных на приобретение 7 квартир детям-сиротам в Республике Ингушетия.

В ходе совещания глава ведомства заслушал руководителей следственных управлений СК России по Забайкальскому и Алтайскому краям, Омской, Волгоградской и Иркутской областям, где положение с предоставлением жилья детям-сиротам стабильно неблагополучно, дав конкретные указания и поручения об устранении отмеченных пробелов в работе их подразделений.

Александр Бастрыкин потребовал от каждого региона докладные записки с детальным анализом ситуации с обеспечением и очередностью в получении жилья детьми-сиротами, выделением и целевым использованием средств, предназначенных на эти цели, достаточности мер, принимаемых администрацией исполнительной власти для устранения проблем в указанной сфере. Кроме того, Председателем СК России дано поручение руководителям следственных подразделений во взаимодействии с органами ФСБ и МВД России, органами прокуратуры проводить на постоянной основе комплексные мероприятия в целях выявления и пресечения мошенничества, должностных злоупотреблений и халатности при обеспечении детей-сирот жильём. Осуществлять на постоянной основе мониторинг вопросов качества предоставляемого детям-сиротам жилья, регулярно вести их личный приём. При этом он подчеркнул, что при наличии на то оснований надлежит оперативно применять уголовно-правовые меры.

Говоря о мерах по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекцией, Александр Бастрыкин поручил подчиненным сократить не менее чем на 40% от штатной численности очное присутствие сотрудников и работников следственных подразделений, изолировав в первую очередь лиц в возрасте старше 65 лет, женщин, а также сотрудников, имеющих хронические заболевания. Помимо этого необходимо продолжить соблюдение социального дистанцирования и использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук. Образовательные учреждения Следственного комитета по распоряжению Александра Бастрыкина будут переведены на дистанционный формат обучения. Глава ведомства предупредил о персональной ответственности руководителей подразделений и образовательных учреждений за организацию проведения профилактических и иных мероприятий по предотвращению распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Также Председатель Следственного комитета дал необходимые указания по другим текущим вопросам деятельности ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 19:12 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости