Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

14 октября 2020 года Жителю г. Ижевска назначен судебный штраф за неправомерный доступ к компьютерной информации и нарушение тайны переписки пользователей одной из социальных сетей

Собранные следственным отделом по Первомайскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа 24-летнему жителю г. Ижевска за совершение 19 преступлений в сфере компьютерных технологий, предусмотренных ч. 1 ст. 138 УК РФ (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений) - 9 эпизодов, ч. 2 ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации) - 10 эпизодов.

Как установлено следствием, молодой человек, получивший высшее техническое образование и обладая специальными навыками в сфере компьютерных технологий, в целях извлечения финансовой выгоды, начиная с 2020 года в сети Интернет покупал логины и пароли от личных аккаунтов пользователей одной из социальных сетей. Мужчина посещал страницы этих пользователей и самостоятельно изменял пароль на новый. Затем он знакомился с личной перепиской пользователей и, убедившись, что «взломанный» им аккаунт действующий и активный, совершал от его имени через специальную компьютерную программу спам-рассылку. Тем самым злоумышленник искусственно повышал популярность интересующих его сайтов и сообществ сети, с которых осуществляется торговля различными товарами, и получал доход в виде процента от реализованной через них продукции. С января по апрель текущего года ему удалось таким образом получить доступ к страницам десяти пользователей социальной сети, в результате чего они оказались заблокированы администрацией социальной сети, а также нарушено право пользователей на тайну переписки.

По результатам рассмотрения ходатайства следователя суд, учитывая, что молодым человеком впервые совершены преступления небольшой и средней тяжести, уголовное дело прекратил, назначив ему судебный штраф в размере 10 тыс. руб.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости