Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

14 октября 2020 года Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам СМИ, о мошенничестве и незаконном лишении свободы мужчины и женщины

Бежецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по сообщению СМИ, в отношении 32-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (мошенничество, незаконное лишение свободы, совершенное в отношении двух лиц).

По данным следствия, 1 февраля 2020 года обвиняемый, находясь в городе Твери с целью хищения имущества местного жителя путем оформления на него кредита ввел его в заблуждение относительно того, что он может помочь в трудоустройстве последнего. Для этого он предложил мужчине съездить в город Бежецк Тверской области, по месту нахождения фирмы-работодателя. Получив согласие на поездку, обвиняемый по прибытии в Бежецк отвел знакомого в торговую точку, где в тот же день убедил последнего, неосведомленного о его преступных намерениях, под предлогом оформления документов для трудоустройства,​ подписать документы об оформлении на его имя кредита на приобретение товаров, после чего завладел указанными товарами, полученными в кредит, и распорядился ими по своему усмотрению, совершив тем самым хищение имущества мужчины на сумму свыше 55 тысяч рублей.

Кроме этого, следствием установлено, что 28 марта 2020 года обвиняемый, находясь в квартире, расположенной в городе Бежецке, совместно со знакомым и его сожительницей, которых он в этот же день привез из города Твери, узнал о их желании оформить в свою собственность, а затем продать квартиру, расположенную в областной столице, и о готовности за помощь в совершении данных действий выплатить вознаграждение в размере 150 тысяч рублей. Тогда, обвиняемый, преследуя цель получить данное вознаграждение решил удержать мужчину и женщину в неволе, с целью их изоляции от знакомых, родных и близких и исключения тем самым возможности их влияния на решимость потерпевшего оформить в собственность и продать указанную квартиру с его помощью, с последующим получением вознаграждения. С целью исключения побега граждан, злоумышленник закрыл их на ключ, лишив их тем самым возможности свободно передвигаться, тем самым незаконно удерживая их в данной квартире. При этом, фигурант контролировал потерпевших ежедневно приходя в квартиру, приносил спиртные напитки и опаивал их, тем самым подавляя волю удержанных к сопротивлению. 3 апреля текущего года в период незаконного удержания обвиняемый, действуя в своих интересах, выражающихся в желании гарантированно получить вознаграждение, организовал выезд мужчины к нотариусу, где выдал нотариально удостоверенную доверенность на имя человека, неосведомленного о преступности намерений и действий обвиняемого, при помощи которого последний планировал оформить в собственность и продать квартиру потерпевшего.

5 апреля 2020 года женщина совершила побег из квартиры города Бежецка, где ее и сожителя незаконно удерживали, спустившись с балкона данной квартиры, расположенной на втором этаже, на землю, и обратилась за помощью к посторонним гражданам, а затем в правоохранительные органы, сотрудники которых в тот же день освободили мужчину из указанной квартиры.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 15:40 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости