Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 октября 2020 года В Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями руководством АКБ «Спурт»

В четвертом отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан по материалам Агентства страхования вкладов в отношении неустановленных руководителей АКБ «Спурт» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч. 1 ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По версии следствия, в 2015-2017 г.г. действиями злоумышленников банку «Спурт» был причинен ущерб на сумму более 916 млн. рублей, что привело отзыву лицензии и банкротству.

Так выдача кредитов техническим юридическим лицам, вывод залогового обеспечения по кредитным обязательствам заёмщиков повлекли к невозврату кредитов на сумму более 704 млн. рублей. При этом, технические юридические лица использовались председателем правления АКБ «Спурт» Евгении Даутовой в целях финансирования принадлежащего ей ОАО «КЗСК». Также, установлено, что непосредственно перед введением в банке временной администрации, его кредитным комитетом Даутовой были выданы кредиты на сумму более 78 млн. рублей. При этом, руководство банка, в том числе и члены комитета, были осведомлены о тяжелом финансовом состоянии финансового учреждения и отсутствии у Даутовой возможностей по возврату кредита.

Кроме того, следствием установлено, что сотрудниками «Спурта» в Банк России предоставлялась фальсифицированную отчетность, с целью скрыть от регулятора основания для обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 13:37 (МСК)

Законодательство: Статья 127.2 УК РФ (часть 2) Использование рабского труда

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости