Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 октября 2020 года В Костромской области применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа к бывшему сотруднику полиции

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для применения меры уголовно-правового характера в отношении бывшего старшего участкового уполномоченного ОУУП и ПДН МО МВД России «Макарьевский». Органами следствия он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2019 года сотрудник полиции незаконно составил фиктивный протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение пешеходом ПДД, в который внес заведомо ложные сведения о том, что якобы женщина шла по проезжей части дороги при наличии тротуара, пригодного для передвижения пешеходов. В действительности женщина данного административного правонарушения не совершала. Факт противоправной деятельности участкового уполномоченного полиции был выявлен сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД России по Костромской области.

От подозреваемого и его защитника поступило письменное ходатайство о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о назначении судебного штрафа и прекращения уголовного дела в порядке ст. 25.1 УПК РФ, которое следствием удовлетворено.

По результатам рассмотрения данного уголовного дела судом принято решение о назначении мужчине судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 14:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости