Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 октября 2020 года Житель Оренбурга задержан по подозрению в убийстве, совершенном шесть лет назад

Специализированным подразделением по расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, совместно с отделом криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан и МВД по Республике Башкортостан установлен подозреваемый по уголовному делу, возбужденному в 2014 году по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

2 февраля 2014 года в поле в 2 км от Федеральной автодороги М5 в Иглинском районе, вблизи села Нижние Лемезы, обнаружено тело 41-летнего жителя г. Оренбурга с признаками насильственной смерти. Проведенными тогда следственными действиями установить подозреваемого не представилось возможным.

В 2020 году в ходе работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет повторно проанализированы материалы уголовного дела, вновь допрошены родственники и другие лица, входившие в круг общения потерпевшего. Внимание сыщиков привлек 50-летний ранее судимый сводный брат мужчины, с которым в последнее время тот общался. Также было установлено, что потерпевший за два месяца до смерти продал свою 2-хкомнатную квартиру в Оренбурге, чтобы рассчитаться с долгами и купить жилье поменьше, в чем ему помогал подозреваемый. В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий была установлена его причастность к совершенному преступлению и, после предъявления собранных доказательств, он сознался в содеянном.

По версии следствия, в феврале 2014 года находящиеся в состоянии алкогольного опьянения подозреваемый и потерпевшим ехали с их общим знакомым на автомобиле в Челябинскую область из Оренбурга. По дороге между потерпевшим и подозреваемым произошел словесный конфликт, в ходе которого последний задушил его ремнем, а тело оставил в поле, недалеко от дороги.

В настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и мотива совершенного преступления. Ему предъявлено обвинение в совершении убийства, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 17:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости