Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 октября 2020 года К водителю автомобиля, применившему насилие в отношении сотрудников ДПС, применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для применения меры уголовно-правового характера в отношении жителя Макарьевского района. Органами следствия он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что вечером 29 мая 2020 года на автодороге «Якимово-Нежитино» Макарьевского района водитель автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказался выполнять законные требования сотрудников ГИБДД МО МВД России «Макарьевский», которые предложили нарушителю проследовать для освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении. С целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции, подозреваемый хватал инспекторов за форменное обмундирование и пинал их ногами. Тем самым подозреваемый применил насилие в отношении двух представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

От подозреваемого и его защитника поступило письменное ходатайство о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о назначении судебного штрафа и прекращения уголовного дела в порядке ст. 25.1 УПК РФ, которое следствием удовлетворено.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом принято решение о назначении мужчине судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 16:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости