Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 октября 2020 года 19 октября – День образования службы криминалистики

19 октября 1954 года указанием Генерального прокурора СССР за № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста» образован институт прокуроров-криминалистов. С созданием Следственного комитета РФ должности прокуроров-криминалистов переименованы в должности следователей-криминалистов. Следователи-криминалисты наделены полномочиями по осуществлению предварительного следствия по уголовному делу, а также по поручению руководителя следственного органа принимают участие в проведении или производят отдельные следственные и процессуальные действия без принятия уголовного дела к своему производству.

Сегодня в отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области несут службу 10 сотрудников, еще 3 следователя-криминалиста дислоцируются в территориальных следственных отделах. Они каждый день выполняют поставленные перед ними задачи по оказанию практической и методической помощи следователям в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел, непосредственному участию в проведении следственных действий, применению технико-криминалистических средств по обнаружению, фиксации и изъятию следов преступлений, организации надлежащего взаимодействия между следователями, оперативными службами, экспертными учреждениями, проведению учебных занятий, в том числе и в полевых условиях, со следователями и стажировке молодых специалистов.

В 2020 году следователями-криминалистами осуществлено более 130 выездов для участия в производстве следственных действий. Ими принято участие в 126 осмотрах мест происшествий, проведено почти 500 следственных действий.

При непосредственном участии сотрудников отдела криминалистики «по горячим следам» раскрыто свыше 50 убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, совершенных при неочевидных обстоятельствах. Анализ материалов уголовных дел и выработка комплекса совместных с оперативными подразделениями органов внутренних дел согласованных мероприятий позволила раскрыть 18 уголовных дел по преступлениям о тяжких и особо тяжких преступлениях, не раскрытых в первые 5 суток с момента их совершения.

С возложенным на следователей-криминалистов широким спектром задач могут справляться только наиболее опытные и подготовленные сотрудники, отдавшие многие годы службы в качестве следователя.

Руководство следственного управления, а также коллектив поздравляет сотрудников отдела и ветеранов криминалистики с профессиональным праздником!

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 08:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости