Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

19 октября 2020 года 19 октября – День образования службы криминалистики

66 лет назад 19 октября Указанием Генерального прокурора СССР № 3/195 была утверждена Инструкция «О работе прокурора-криминалиста», в которой определялись обязанности прокуроров-криминалистов по внедрению в деятельность следователей прокуратуры технико-криминалистических средств и рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений. После образования Следственного комитета РФ служба криминалистики претерпела некоторые изменения, и прокуроры-криминалисты сменили свое название на следователей-криминалистов.

Основные задачи, стоящие перед следователями-криминалистами, не изменились. Одним из главных направлений деятельности отдела криминалистики – это раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе преступлений прошлых лет. Сотрудники отдела криминалистики в постоянном взаимодействии с сотрудниками других правоохранительных органов принимают участие в раскрытии практически всех убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть по неосторожности, изнасилований, других преступлений, имеющих повышенный общественный резонанс, совершенных на территории Пермского края.

Работа в подразделении криминалистики ответственна, сложна и трудна, сотрудники работают практически круглосуточно, но несмотря на все трудности успешно справляются со своими профессиональными обязанностями. Одним из принципов, которым руководствуются сотрудники отдела криминалистики, является то, что в следственной работе не может быть мелочей - любая, даже самая незначительная информация, должна быть отработана и проверена, что положительно сказывается на раскрытии преступлений. На протяжении многих лет в Пермском крае сохраняется стабильно высокая раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. За 9 месяцев текущего года раскрываемость по убийствам составила 99,2%; по фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшего его смерть по неосторожности и изнасилованиям – 100%.

Трудно представить расследование уголовного дела, особенно по преступлениям, совершенным в условиях неочевидности, без криминалистического сопровождения. На вооружении следователей-криминалистов самые современные технические достижения, высокотехнологичная криминалистическая техника: источники криминалистического света, позволяющие обнаружить следы биологического происхождения, цианакрилатная камера, с помощью которой даже спустя несколько лет возможно обнаружить следы рук, программно-аппаратный комплекс «Ufed Touch», восстанавливающий следственно-значимую информацию из памяти цифровых носителей и другие. В 2019 году и первом полугодии текущего года сотрудниками следственного управления такая техника применялась 3830 раз. В 1573 случаях применения технических средств при расследовании 1391 тяжкого и особо тяжкого преступления были получены сведения, имеющие доказательственное значение. В указанный период при участии следователей-криминалистов раскрыто 238 преступлений, 92 из которых преступления прошлых лет.

Большая роль отводится проведению учебно-практических мероприятий с молодыми следователями. В отделе создан учебный класс, в котором проходят стажировку молодые специалисты, а более опытные следователи-криминалисты повышают квалификацию, изучая и внедряя в следственную практику новые методики расследования преступлений и технико-криминалистические средства. В настоящий момент сотрудники отдела криминалистики способны выполнять любую из поставленных перед ними задач.

Коллектив следственного управления от всей души поздравляет коллег с профессиональным праздником!

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 10:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости