Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 октября 2020 года 19 октября следователи – криминалисты СК России отмечают профессиональный праздник!

Сегодня 19 октября 2020 года исполняется 66 лет со дня образования Службы криминалистики! Днем ее рождения в Алтайском крае считается 19 октября 1954 года. Именно тогда было создано это подразделение Генеральной прокуратурой СССР. В его функции входила и входит работа по улучшению раскрываемости и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений.

При создании Следственного комитета РФ служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру, поскольку сотрудники криминалистической службы неразрывно связаны со следственной работой. Возложенные на криминалистов задачи в системе Следственного комитета не изменились. Это оказание практической и методической помощи следователям при раскрытии и расследовании преступлений (криминалистическое сопровождение следствия), внедрение в следственную практику передовых криминалистических методик и техники, современных возможностей судебной экспертизы, положительного опыта расследования, повышение профессионального мастерства следственных работников, работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. Роль кримслужбы в расследовании и раскрытии преступлений в условиях существующей криминогенной обстановки неоценима. С учетом постоянного роста преступности еще более возросло значение криминалистов при выездах на места происшествия. С созданием Следственного комитета РФ как самостоятельного органа должности прокуроров-криминалистов переименовались в должности следователей-криминалистов. Это позволило сотрудникам криминалистических подразделений осуществлять широкие процессуальные полномочия, определенные УПК РФ: проведение как отдельных следственных действий, так и всего расследования уголовного дела. Следователи-криминалисты следственного управления по Алтайскому краю на постоянной основе включаются в следственные группы по уголовным делам, представляющим особую сложность в расследовании и вызвавшим большой общественный резонанс, самостоятельно осуществляя следственные действия (допросы, проверки показаний на месте, выемки и т.д.).

Особое внимание в работе службы криминалистики уделяется своевременному оказанию помощи следователям при осмотре мест происшествий, активному применению технико-криминалистических средств и научных рекомендаций, скорейшему назначению экспертиз, качественному планированию, организации следственных действий и должному взаимодействию следователей и работников органов внутренних дел. Сотрудники отдела выезжают на места происшествий по всем убийствам двух и более лиц, убийствам, совершенным в условиях неочевидности, с использованием огнестрельного оружия, путем взрыва или иным общеопасным способом, а так же по преступлениям, совершенным в отношении детей, пожилых людей, других социально незащищенных слоев населения. Поэтому от того, насколько высок профессиональный уровень следователя-криминалиста, во многом зависит не только раскрытие преступления, но в целом исход предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела.

Ежедневная кропотливая работа проводится сотрудниками отдела криминалистики по изучению сообщений о безвестном исчезновении граждан. Ежегодно следователями-криминалистами изучается более 500 подобных материалов. Следователями – криминалистами следственного управления осуществляется более 300 служебных выездов в год, с их участием ежегодно раскрываются порядка 150 особо тяжких преступлений, в том числе совершенных в условиях неочевидности.

Одним из приоритетных направлений деятельности отдела криминалистики является организация работы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. Наступательная работа в этом направлении приносит положительные результаты, а лица, причастные к совершению преступлений, не уходят от ответственности, а несут заслуженное наказание. Ежегодно в следственном управлении расследуется более 100 преступлений прошлых лет, в том числе относящихся к категории особо тяжких против жизни и половой неприкосновенности

Следователь – криминалист – это учитель и старший брат для следователя! Данный девиз является ориентиром для каждого сотрудника отдела криминалистики следственного управления по Алтайскому краю. Сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю делами доказывают оказанное им доверие при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, в первую очередь, совершенных в условиях неочевидности.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости