Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 октября 2020 года 19 октября - День образования криминалистической службы в системе следственных органов России

19 октября - День образования криминалистической службы в системе следственных органов России. Институт следователей-криминалистов существует уже 66 лет. Корни создания этой службы уходят в 1954 год, когда 19 октября в целях содействия борьбе с преступностью Генеральным прокурором СССР было подписано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». С момента создания следственных органов Следственного комитета РФ служба криминалистов вошла в их структуру.

Сегодня в отделе криминалистики следственного управления по Тульской области проходят службу 10 сотрудников. Это опытные следователи, обладающие высокими профессиональными знаниями, имеющие большой опыт следственной работы и квалификацию в области раскрытия и расследования самых сложных преступлений, а также собирания и исследования доказательств.

Каждый раз при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления сотрудники отдела криминалистики выезжают вместе со следователями следственного управления на место происшествия, участвуют в проведении следственных действий, закрепляют доказательственную базу, изымают оставленные преступником следы. На постоянной основе криминалисты следственного управления включаются в следственные группы по расследованию уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс и представляющих особую сложность в расследовании.

Все это в дальнейшем не позволяет преступникам избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Также одним из приоритетных направлений в деятельности криминалистов является работа по уголовным делам и материалам о безвестном исчезновении граждан. Благодаря имеющимся методикам расследования данных преступлений, применению специальной криминалистической техники, в большинстве случаев удается установить местонахождение без вести пропавшего, а также выйти на след преступника.

Безусловно, работа следователя-криминалиста невозможна без применения специальных технических средств. В распоряжении криминалистов следственного управления имеется современная и высокотехнологичная криминалистическая техника, применение которой оказывает большую помощь в раскрытии и расследовании преступлений. Использование источника экспертного света и цианакрилатной камеры позволяют обнаружить невидимые следы на различных предметах, применение 3-D фотосьемки позволяют зафиксировать обстановку на месте происшествия и создать ее объемную модель. Специальный переносной чемодан криминалиста оснащен множеством технических приспособлений для изъятия следов на месте преступления. Такие устройства, как металлоискатель служат для поиска металлических предметов, в том числе орудий преступления, которые злоумышленник мог спрятать в земле или густой траве. Специально оборудованный автомобиль криминалистов позволяет им оперативно прибыть на место происшествия со всей криминалистической техникой, а наличие осветительного модуля (световой башни) дает возможность работать в темное время суток.

Еще одним из приоритетных направлений деятельности отдела криминалистики является организация работы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. Наступательная работа в этом направлении приносит положительные результаты, а лица, причастные к совершению преступлений, не уходят от ответственности, а несут заслуженное наказание.

Работа отдела криминалистики следственного управления – это сложная, системная и кропотливая ежедневная работа каждого из сотрудников данного подразделения.

19 октября – особая дата для органов Следственного комитета РФ, подчеркивающая важность и значимость службы криминалистики в решении сложных задач всего ведомства.

Руководитель следственного управления по Тульской области и весь коллектив управления от всей души поздравляют криминалистов с профессиональным праздником! Крепкого здоровья, успехов и высоких достижений в профессиональной деятельности!

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости