Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 октября 2020 года 19 октября отмечается День создания службы криминалистики

История создания криминалистической службы берет свое начало с 19 октября 1954 года, когда Указанием Генерального прокурора была утверждена Инструкция «О работе прокурора-криминалиста». С образованием в 2011 году Следственного комитета России служба криминалистики претерпела некоторые изменения, и прокуроры-криминалисты сменили свое название на следователей-криминалистов.

В задачи криминалистов входят грамотное изъятие следов на месте преступления, определение последовательности проведения различных экспертиз по ним, внедрение передовых методик при расследовании различных видов преступлений. Криминалисты работают по преступлениям, совершенным в условиях неочевидности, по фактам безвестного исчезновения граждан при наличии хоть малейших оснований полагать, что человек стал жертвой преступления. В Калужской области на протяжении последних трёх лет наблюдается стопроцентная раскрываемость основных видов преступлений, подследственных СКР: убийств, случаев причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилований. Сейчас внимание криминалистов занимают так называемые дела прошлых лет, которые ранее не удавалось раскрыть по горячим следам.

Чемодан криминалиста в последнее время пополнился современной техникой. Криминалисты все чаще используют полиграф, квадракоптер, металлодетекторы, позволяющие вести поиск в траве, под снегом, в воде, георадар для обнаружения закопанных тел, ультрафиолетовое освещение с изменяемой длиной волны для поиска биологических следов. Помимо дактилоскопии, трасологии, баллистики и других традиционных экспертиз, одним из ключевых доказательств становятся генетические исследования.

Отдел криминалистики в калужском управлении СК России – это братство, объединенное общими целями и взглядами. Здесь нет случайных людей. В самых разных условиях работы, в любое время суток и любую погоду криминалисты готовы подставить друг другу плечо. Обстоятельства совершения преступлений – это тяжелейшие жизненные истории, противоречащие общепринятым нормам морали. Не каждый сможет понять, как можно испытывать в этой работе положительные эмоции? Криминалисты как меч, который обеспечивает неотвратимость наказания, особенно когда с момента совершения преступления прошло много лет. Человек, который совершает преступление, несет ответственность, и именно это находит отклик в душе криминалиста.

Руководство и коллектив следственного управления по Калужской области поздравляет криминалистов и экспертов ведомства с профессиональным праздником. Желаем здоровья, успехов в работе, профессионального роста!

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 10:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости