Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 октября 2020 года 19 октября в России отмечается день образования службы криминалистики. Следственное управление СК России по Ленинградской области поздравляет коллег с профессиональным праздником!

19 октября празднуется 66-я годовщина со Дня образования службы криминалистики.

История создания службы уходит своими корнями в далекий 1954 год, когда по Указанию Генерального прокурора СССР 19 октября в стране были введены должности прокуроров-криминалистов и созданы кабинеты криминалистики.

В структуру Следственного управления СК России по Ленинградской области входит отдел криминалистики под руководством полковника юстиции Романа Федорова. В числе следователей-криминалистов самые опытные, профессиональные следователи с большим стажем работы, владеющие тактикой и практической методикой раскрытия преступлений.

В настоящее время криминалисты имеют на вооружении высокотехнологичные технические средства и методики, позволяющие оперативно раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления.

Так, в распоряжении отдела криминалистики имеются цианоакрилатовая камера, которая позволяют выявить следы отпечатков рук на предметах, изъятых с мест происшествий, программно-аппаратный комплекс «UFED», детектор взрывчатых веществ «МО-2М», комплекты источников экспертного света, полиграф, гидролокатор кругового обзора, комплект 3D панорамного фотографирования, металлоискатели и металлодетекторы, набор магнитов для поиска металлических предметов на дне водоемов и поверхности земли, «световая башня», пневмомодуль, криминалистические чемоданы и многое другое.

Одним из основных направлений деятельности отдела криминалистики остается работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. При этом основное внимание сосредоточено на работе по раскрытию ранее совершенных тяжких и особо тяжких преступлений против личности, раскрываемость которых в текущем году достигла практически 100%.

Руководство и коллектив следственного управления поздравляет своих коллег-криминалистов с профессиональным праздником. Всем, кто принадлежит к этой благородной, но трудной и важной профессии, желаем здоровья, семейного благополучия, терпения и дальнейших профессиональных успехов с честью и достоинством выполнять свою работу на благо области и России!

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 11:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости