Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 октября 2020 года 19 октября - День следователей-криминалистов

Тайны современных следопытов

Жизнь этих людей полна сюрпризов: уходя на работу, они не знают, что ожидает их в течение дня - в каких местах им придется побывать, с какими людьми общаться и какую информацию обрабатывать. Их рабочий инструмент – чемодан со специальной техникой – всегда в идеальном порядке и полном «боекомплекте». Эти люди в любой момент, по первому звонку готовы запрыгнуть в служебный автомобиль или лодку, на борт самолета или на снегоход и мчаться туда, где требуется их помощь. Они – следователи-криминалисты, люди, имеющие особый талант в поиске и изучении следов совершенных преступлений. Множество преступных деяний раскрыто при тщательном, кропотливом труде следопытов Следственного комитета России, и значение этой профессии трудно переоценить.

В 2006 году в городе Нерюнгри женщина стала жертвой изнасилования. Преступников было двое, жертва их не знала, и длительное время данное преступление оставалось нераскрытым. По причине неустановления личности злоумышленников расследование уголовного дела было приостановлено, и потерпевшая уже отчаялась дождаться справедливого возмездия.

Однако в начале 2020 года сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) вернулись к той давней истории. Изучая материалы уголовного дела, криминалисты самым тщательным образом анализировали все собранные в то время данные об обстоятельствах совершенного преступления. Неоднократно проводились межведомственные совещания с участием сотрудников оперативных подразделений МВД республики, на которых правоохранители обсуждали вероятные перспективы раскрытия «глухаря».

Криминалисты обратили внимание на изъятое с места преступления вещественное доказательство, которое в 2006-м не смогло дать пролить свет на данные о личности злоумышленника. По изъятому объекту следователь-криминалист организовал проведение молекулярно-генетической судебной экспертизы, по результатам которой экспертам удалось вывести генетическую формулу одного из предполагаемых подозреваемых. Дальнейшая работа стала для криминалистов делом техники.

По картотеке федеральной базы данных геномной информации установили мужчину, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Его генетические образцы, как и других лиц, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, были отобраны для выведения генетической информации и постановки их на учет. В ходе дальнейшего расследования было установлено и местонахождение мужчины. Задержание удивило его – он не рассчитывал на раскрытие преступления, полагая, что столь длительный период его вольной жизни прервать попросту невозможно. На допросе он признал себя виновным в изнасиловании и дал исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенного преступления.

Личность второго преступника тоже установили, но на момент возобновления следствия его уже не было в живых...

Возможности криминалистической техники широки, и преступники, которые решились ступить на скользкий пусть незаконного обогащения, не догадываются о ее способностях. В ходе расследования уголовного дела о получении взяток внимание криминалистов привлекли изъятые у подозреваемого сотовые телефоны. В осмотре участвовал следователь-криминалист следственного управления СКР Якутии, который использовал портативный аппаратно-программный комплекс, способный восстановить удаленные данные с электронных устройств. С его помощью криминалист восстановил удаленные СМС-сообщения о движении денежных средств взяткополучателя в интересующий следствие период. Восстановленные сообщения содержали информацию о поступивших на счет подозреваемого денежных средствах и стали подтверждающим вину мужчины доказательством. Расследование уголовного дела продолжается.

В августе 2020 года следователь СО по г. Якутску СКР Якутии возбудил уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшего смерть мужчины. На даче, расположенной в районе Сергелляхского шоссе города Якутска, супруга погибшего, которая прилетела в Якутск из другого региона страны, обнаружила тело своего мужа, на тот момент имевшее гнилостные изменения. В ходе осмотра места происшествия следователь-криминалист на дактилоскопическую пленку изъял следы пальцев рук, оставленные на пустых бутылках и других предметах.

При их исследовании установили, что один из следов оставлен неким гражданином, который ранее имел судимость по аналогичной ст. УК. Розыск подозреваемого вывел оперативных сотрудников полиции на некоего мужчину, у которого разыскиваемый ранее работал в составе бригады. Во время беседы с ним правоохранители установили еще одного мужчину - он работал совместно с разыскиваемым и часто проводил с ним свободное время. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий следователь установил, что преступление совершено им. Мужчину задержали и по ходатайству следователя поместили под стражу. В настоящее время предварительное следствие продолжается.

Много подобных историй в багаже следователей-криминалистов республиканского Следственного комитета. Возможности находящейся в их распоряжении криминалистической техники порой граничат с волшебством. А вкупе с профессиональными качествами сотрудников они внушают уверенность в раскрытии самых безнадежных преступлений и дарят веру в заслуженное наказание тех, кто их совершил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 16:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости