Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

19 октября 2020 года 19 октября 2020 года службе криминалистики в системе Следственного комитета РФ исполняется 66 год

В соответствии с указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года были созданы службы криминалистики с утверждением должности прокурора-криминалиста. Институт прокуроров - криминалистов формировался, прежде всего, из опытных следователей-наставников, имеющих большой опыт следственной работы, обладающих знанием тактики и методики раскрытия и расследования преступлений, собирания и исследования доказательств.

С 2007 года эта служба вместе с функциями следствия перешла в ведение нового органа – Следственного комитета России, поскольку сотрудники криминалистической службы неразрывно связаны со следственной работой.

В Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК России отделом криминалистики руководит полковник юстиции Роман Седешев, который имеет стаж следственной работы более 18 лет. Под его руководством успешно трудятся следователи-криминалисты, следственный стаж которых составляет от 9 до 15 лет.

За добросовестное исполнение своих должностных обязанностей сотрудники отдела неоднократно поощрялись руководством следственного управления и Следственного комитета РФ.

Основными задачами отдела криминалистики является осуществление организационных и практических мер по повышению качества расследования, предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений; внедрение в практику расследования и раскрытия преступлений современных возможностей криминалистики и судебной экспертизы, научных рекомендаций, передового опыта, а также повышение профессионального уровня следственных кадров. Особое внимание обращается на расследование уголовных дел о катастрофах и авариях на объектах транспорта.

В отделе криминалистики следственного управления проходят службу опытные сотрудники, они успешно выезжают на места совершения наиболее сложных и резонансных преступлений, где оказывают практическую помощь следователям по обнаружению, фиксации, изъятию вещественных доказательств, а также по планированию и организации первоначальных следственных действий.

Благодаря практической и методической помощи следователей-криминалистов в организации расследования и проведении отдельных следственных действий по уголовным делам по фактам катастроф и аварий на объектах транспорта, по фактам убийств, причинению тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, успешно собирается доказательственная база, что приводит к раскрытию преступлений.

Большая роль принадлежит подразделению криминалистики в проведении учебных мероприятий. Отделом криминалистики на постоянной основе проводятся учебные и семинарские занятия со следователями, а также учения, в ходе которых на практике отрабатываются ранее полученные теоретические знания о тактике и методике расследования преступлений, порядке применения криминалистической техники.

Руководство и коллектив Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России поздравляют сотрудников отдела криминалистики с праздником.

Всем, кто принадлежит к этой благородной, трудной и важной профессии, желают здоровья, выносливости, плодотворной работы, карьерного роста, отличного здоровья и благополучия в семьях!

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 15:14 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости