Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 октября 2020 года Бывший главный агроном открытого акционерного общества признан виновным в получении взяток и мошенничестве

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главному агроному ОАО «Индустриальный» Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц.), ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лиц), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере).

По данным следствия и суда, в период с 2015 по 2018 год главный агроном открытого акционерного общества «Индустриальный» получил взятки от представителей двух фирм в размере более 2 миллионов 300 тысяч рублей за принятие юридически значимых решений о выборе именно этих Обществ с ограниченной ответственностью в качестве основных поставщиков товарно - материальных ценностей для нужд организации и заключении с ним договоров. Денежные средства частями перечислялись на банковский счет должностного лица.

Кроме того, в период времени с 2017 по 2018 год, осужденный путем обмана и злоупотребления доверия, похитил имущество предприятия на общую сумму более 750 тысяч рублей.

В ходе следствия агроном вину в содеянном не признал. Суд, приняв во внимание доводы следствия, признал подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначил наказание подсудимому в виде штрафа 5 миллионов рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости