Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 октября 2020 года Памятная дата в истории предварительного следствия России: 19 октября 2020 года исполняется 66 лет со дня образования криминалистической службы

19 октября 1954 года указанием Генпрокурора СССР была учреждена должность прокурора-криминалиста, которая положила начало созданию одному из важнейших подразделений Следственного комитета России - криминалистической службы.

Трудно представить следствие без следователя-криминалиста – сегодня он неотъемлемое звено в деле изобличения преступников и восстановления истины. Зачастую именно благодаря ему раскрываются особо сложные и неочевидные преступления. Следователь-криминалист готов пройти пешком десятки километров в поисках пропавшего без вести, тщательно обследовать каждый сантиметр места происшествия в поисках следов преступления, работать в любое время суток и в любую погоду, скорпулезно отыскивая улики и сопоставляя один к одному всю цепочку событий, восстанавливая ход мыслей и каждое движение преступника.

Так, именно благодаря эффективной работе следователей-криминалистов установлен и изобличен мужчина, совершивший в октябре 2019 года изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении двух несовершеннолетних девочек в городе Чебоксары. В июле этого года он осужден к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Установлен и заключен под стражу 46-летний житель города Чебоксары, напавший 02 октября 2020 года в лифте на 9-летнюю девочку и совершивший в отношении нее насильственные действия сексуального характера. В настоящее время расследование уголовного дела в отношении него продолжается, проверяется его причастность к другим эпизодам преступной деятельности.

Неотвратимость наказания – один из главных принципов правосудия, но зачастую именно благодаря следователям-криминалистам это становится возможным. Богатый опыт и знания, умение нестандартно мыслить, чувство долга и ответственности за порученное дело перед обществом и государством вместе с огромным желанием восстановить справедливость в полной мере присущи сотрудникам криминалистических подразделений Следственного комитета России.

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Александр Полтинин поздравляет сотрудников отдела криминалистики СУ СКР по Чувашии, а также всех сотрудников и ветеранов прокуроров-криминалистов с их профессиональным праздником. Желает им крепкого здоровья, благополучия и новых побед в нелегком деле борьбы с преступностью.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 14:16 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости