Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

19 октября 2020 года 66 лет с момента образования криминалистической службы

19 октября исполняется 66 лет с момента образования криминалистической службы. Именно в этот день в 1954 году указанием Генпрокурора СССР была учреждена должность прокурора-криминалиста. С созданием Следственного комитета РФ криминалистическая служба перешла в новое ведомство.

Сегодня, в то время, когда изменяется структура преступности, совершенствуются и развиваются способы и приемы преступной деятельности, следователь-криминалист является одним из важнейших звеньев в установлении истины и изобличении преступника. Оснащенные самым новейшим высокотехнологичным оборудованием следователи-криминалисты Следственного комитета России успешно и оперативно обеспечивают криминалистическое сопровождение предварительного следствия и получают значимые процессуальные доказательства в ходе расследования преступлений. С момента образования Следственного комитета России удалось значительно укрепить и модернизировать криминалистическую службу ведомства – теперь это мощное подразделение с отлаженной работой и своей незаменимой функцией в процессе предварительного следствия. Сейчас уже сложно представить расследование тяжких и особо тяжких преступлений без криминалистической составляющей.

Следственный комитет продолжает развивать научные направления, привлекая к работе самых лучших экспертов и деятелей науки, усиливать техническую базу и совершенствовать криминалистические методики. Благодаря этому стало возможным раскрыть преступления, которые были совершены десятки лет назад, тем самым обеспечить реализацию важного принципа, закрепленного в уголовно-процессуальном законе, - неотвратимости наказания.

В текущем году в структуре ведомства произошли существенные изменения – создан Судебно-экспертный центр Следственного комитета РФ. Возможность организации и производства судебных экспертиз в судебно-экспертном учреждении ведомства позволит ускорить процесс предварительного следствия. Тесное взаимодействие между следователями-криминалистами и экспертами, безусловно, поможет в раскрытии сложных и резонансных преступлений, совершенных в условиях неочевидности, и сборе доказательственной базы по уголовным делам.

Поздравляем всех криминалистов с профессиональным праздником! Пусть ваш энтузиазм и стремление достичь истины всегда сопровождают вас на профессиональном пути! Здоровья вам, благополучия и новых достижений в службе на благо России и ее граждан!

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 09:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости