Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 октября 2020 года АГН "Москва" Главный криминалист столичного СК: Несмотря на пандемию удалось повысить раскрываемость преступлений

Криминалистической службе 19 октября 2020 года исполняется 66 лет: в этот день в 1954 году указанием генпрокурора СССР Романом Руденко, гособвинителем от Советского Союза на Нюрнбергском процессе, была учреждена должность прокурора-криминалиста. С созданием Следственного комитета РФ криминалистическая служба перешла в новое ведомство. О том, с какими успехами столичные следователи-криминалисты подошли в 2020 году к праздничной дате, в интервью заместителю начальника отдела происшествий Агентства городских новостей «Москва» Роману Кульгускину рассказали руководитель управления криминалистики ГСУ СК России по городу Денис Бениханов и криминалист Олеся Семак.

Роман Кульгускин (Р.К.): Мы беседуем в канун профессионального праздника. Расскажите, с какими успехами подошло ваше управление к этой дате? Удалось ли улучшить показатели раскрываемости?

Денис Бениханов: (Д.Б.): Наше управление состоит из двух отделов: криминалистического сопровождения следствия и технико-криминалистического. Всего в штате 30 человек. Все с достаточно большим опытом работы. Большое внимание мы уделяем вопросу поиска без вести пропавших граждан, раскрытию преступлений прошлых лет, применению криминалистической техники на месте происшествия, обучению молодых специалистов. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в стране, наши показатели не уменьшились, они только увеличились. За истекший период нам удалось увеличить раскрытие преступлений прошлых лет. На сегодняшний день это 262 преступления (38 убийств, 15 изнасилований и 13 преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть, то есть относящиеся к категории особо тяжких). Это основные, рейтинговые составы, по которым прежде всего оценивается наша работа. Были и преступления, которые вызвали общественный резонанс еще в 2005 году. В сентябре 2020 года именно наше управление расследовало убийство двух несовершеннолетних девочек и их матери в квартире жилого дома по ул. Клязьминская.

Р.К.: Расскажите подробнее.

Д.Б.: Дело об убийствах на ул. Клязьминская на первоначальном этапе было отработано не достаточно эффективно. Мы проанализировали ошибки, которые были допущены. Привлекли к изучению уголовного дела ветерана следственных органов, легендарного генерал-майора Валерия Евграфовича Костарева. Совместно составили план расследования. По изъятым объектам проанализировали имеющиеся у нас данные. Сопоставив их с первоначальным исследованием, удалось обнаружить то, что не обнаружили ранее, а именно кровь преступника, который совершил это убийство. Под тяжестью предъявленных доказательств он полностью признал вину. В настоящее время уголовное дело находится на стадии завершения.

Олеся Семак (О.С.): В июле 2007 года на территории Москвы было совершено убийство с применением огнестрельного оружия, а именно пистолета-пулемета Skorpion («Скорпион»). Убили уроженца Украины, 43-летнего предпринимателя Сергея Конькова и его 34-летнего охранника Андрея Рябова. На первоначальном этапе следственные действия не привели к какому-либо значительному результату, и спустя некоторое время мне было поручено в составе группы расследование данного уголовного дела. Мы начали по крупицам собирать доказательства, восстанавливать картину того дня: как бизнесмен передвигался, с кем встречался. Очертили круг лиц, которые, возможно, были причастны к данному преступлению.

Вторым тяжелым моментом было то, что практически не было вещественных доказательств. Оружие преступник забрал с собой, и оно где-то было уничтожено. Но главное, что преступление было совершено в людном месте. Первоначально свидетели и очевидцы то ли под страхом, то ли по другим причинам не давали показания, описывающие внешность преступника. Ограничивались какими-то незначительными деталями. Удалось найти психологический контакт в ходе допроса с одной из очевидцев, которая очень хорошо запомнила нападавшего. В момент преступления свидетельница находилась в непосредственной близости. Из-за шока она замерла и длительное время смотрела на преступника. Очень хорошо его запомнила, составила фоторобот. Один из фигурантов, причастность которого отрабатывалась по делу, подходил под описание. Провели опознание. Женщина, спустя 11 лет, опознала этого человека, а потом подтвердила свои показания на очной ставке.

Позже было установлено, что нападавший был причастен к убийству на территории московского региона в январе 2008 года. Тогда он применил огнестрельное оружие такого же вида, но другого образца. Источник у этого оружия явно был один. К счастью, преступление также было совершено в людном месте. И тоже оказался свидетель, который смог опознать. В ходе допроса этих лиц стало понятно, что описание схоже во многом. Мы этого человека задержали. Он находился в другом субъекте РФ. Его доставили в Москву, провели с ним все необходимые следственные действия. Дело дошло до суда. Вердиктом присяжных заседателей в Мосгорсуде подсудимый (Василий Буханков - прим. Агентства «Москва») был признан виновным и получил пожизненное лишение свободы. Приговор в законную силу еще не вступил и, возможно, будет обжалован.

Р.К.: Такой пистолет-пулемет - это признак того, что действовал профессионал? Насколько это редкое оружие?

О.С.: Skorpion не сильно распространен в криминальных кругах. В основном используют «Макаров», «Калашников» и другие более массовые бренды. Это оружие чешское и из определенной явно криминальной поставки. Все преступления, которые были совершены из подобного оружия, мы стараемся сравнивать друг с другом. Так как, возможно, они имеют некий единый источник. Скорее всего, это была одна, единоразовая поставка. Поскольку зачастую убийство несколько раз из одного и того же оружия не совершается.

Р.К.: Расскажите о судебно-экспертном центре СК РФ и его работе с криминалистами.

Д.Б.: У нас в этом году создано обособленное подразделение ФГКУ «Судебно-экспертный центр Следственного комитета РФ». Туда вошли все специалисты-криминалисты, которые были раньше на местах. В настоящее время они готовы проводить и проводят широкий спектр экспертиз. На высоком уровне развиты молекулярно-биологические экспертизы. Неоднократно нашим коллегам удавалось найти ДНК преступников, даже после повторной экспертизы. В последующем проводились сравнительные исследования и идентифицировали их. Это самая основная экспертиза, объективно дающая право рассматривать полученный результат как прямое доказательство. Не менее значимыми остались традиционные дактилоскопическая и трасологическая экспертизы. Самые сложные экспертизы в настоящий момент - это экономические, бухгалтерские, строительно-технические экспертизы. Наисложнейшие экспертизы - это по «врачебным» материалам, где требуется большие познания в области медицины различных специальностей.

Р.К.: Есть ли какие-то особенности работы в связи с текущей эпидемиологической ситуацией. Может, стало проще расследовать?

Д.Б.: Проще, к сожалению, не стало. У нас не сократилось ни количество выездов, ни количество происшествий. Следователи-криминалисты лично проводят следственные действия, но с учетом ограничений приходится испытывать определенные трудности. Например, в обеспечении средствами защиты. Нужно больше получить информации о том, куда ты едешь. Были прецеденты, что после выяснения приходилось сотрудников самоизолировать. Люди могли быть заражены COVID-19. В общем, стало немного сложнее, но мы к этой обстановке привыкли и выполняем возложенные на нас функции с прежним результатом эффективности.

Р.К.: В городской среде много преступлений связано с серийными убийствами. Как обстоят дела в Москве с маньяками? Насколько сложная ситуация?

Д.Б.: По поводу маньяков можно так сказать: понятие «маньяк» прежде всего связано с половыми преступлениями. Но у нас есть отдельная категория преступлений. Серийные - это преступления не только на половой почве, это могут быть грабежи, разбои и так далее. За последние девять месяцев по Москве нераскрытых серий поступлений нет. Все лица установлены, уголовные дела расследуются. Если что-то и появляется, мы сразу это видим, сразу принимаются необходимые меры реагирования. Стараемся взаимодействовать и с ГУ МВД России по Москве, а также с экспертами. В этом плане у нас проблем не имеется.

Р.К.: Как осуществляется взаимодействие между регионами, и, возможно, у вас был опыт международного сотрудничества?

Д.Б.: Расскажу о своем достаточно уникальном опыте. Когда образовалось управление криминалистики Генеральной прокуратуры России, его возглавлял Юрий Леканов, тогда, да и сейчас, остается негласным правилом - всегда помогать друг другу. Было поставлено во главу угла, что криминалист из любого региона мог позвонить коллеге и получить помощь без всякой бюрократии. Я бы назвал это «криминалистическим братством».

Что касается международного опыта, то я в 2014 году работал в Тульской области. У нас расследовалось дело, где преступление было совершено в США, но гражданином РФ в 2011 году. Двойное убийство было совершено в Нью-Йорке - убили двух женщин, украинок. На протяжении четырех дней осмотра места происшествий наши коллеги установили фактически лицо, которое подозревалось в преступлении. Удалось установить генотип лица, установить его данные, а главное, что он уехал из США в Россию. Спустя три года наши коллеги прислали материалы. Мы возбудили свое уголовное дело, нашли этого человека, и в 2014 году я в составе группы вылетел в Америку, где осуществлял следственные действия. На территории чужого государства мы не можем действовать самостоятельно, а можем только присутствовать при работе зарубежных коллег. Мы предоставили список граждан, которых хотели допросить. Американцы обеспечили их явку и допрос в нашем присутствии. Представленные материалы впоследствии явились неопровержимыми доказательствами в суде присяжных. Этот человек был осужден к длительному сроку лишения свободы.

с интервью можно ознакомиться: https://www.mskagency.ru/materials/3052001

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 19:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости