Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 октября 2020 года СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, члены которой обвиняются в организации занятий проституцией и вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, состоящей из двух мужчин в возрасте 41 года и 27 лет и четырех женщин в возрасте от 24 лет до 51 года. В зависимости от конкретных роли и участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения нескольких тяжких и особо тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией)), п. «б», «в» ч. 2 ст. 241 (организация занятия проституцией, совершенная с применением насилия и с угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 240 (покушение на вовлечение в занятие проституцией, с применением насилия и с угрозой его применения, совершенные организованной группой, в отношении несовершеннолетнего), ч. 3 ст. 240 (вовлечение в занятие проституцией, принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные организованной группой), п. «в» ч. 3 ст. 127.1 (торговля людьми, то есть вербовка, передача и получение человека, совершенные в целях его эксплуатации, организованной группой), а также ч. 4 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенно в отношении двух лиц).

По версии следствия, в 2006 году 41-летний злоумышленник создал преступную группу, которая в 2018 году преобразовывалась в преступное сообщество под его руководством, организовав занятие проституцией на территории города Чебоксары. С апреля 2006 года по октябрь 2019 года он по сговору с пятью своими сообщниками, вовлекли в этот незаконный бизнес не менее 50-ти жительниц республики и соседнего региона в возрасте от 15-ти до 47-ми лет. Услуги сексуального характера оказывались с выездом по месту жительства клиентов, а также в гостиницы и сауны, их стоимость составляла от 2000 до 2500 рублей в час. При этом 11 девушек, в том числе 4 несовершеннолетние были вовлечены в занятие проституцией обманным путем. Так члены преступной группы обещали последним высокий заработок, а именно выгоды материального характера в виде выплаты половины денежных средств, внесенных клиентом, повышение общего уровня жизни, возможность без дополнительных финансовых затрат проживать в городе Чебоксары, приобрести себе жилье, возможность прекратить заниматься проституцией в любой момент по их желанию. На самом же деле доход, полученный от оказания потерпевшими сексуальных услуг, присваивался злоумышленниками, кроме того к ним применялась жесткая система штрафов за невыход на работу, появление на работе в нетрезвом состоянии, хищение материальных ценностей у клиента, отказ от вступления с ним в половую связь. Девушки проживали на съемных квартирах, откуда выезжали только в сопровождении организаторов и членов преступного сообщества, в случае их отказа от дальнейшего занятия проституцией на них оказывалось моральное и физическое давление, в том числе применялось физическое насилие и угрозы расправы. За вербовку девушек и их передачу руководителю преступной группы для последующей сексуальной эксплуатации, членам группы выплачивалось денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, 27-летнему злоумышленнику предъявлено обвинение за вступление в половой акт с двумя девушками из числа проституток заведомо для него не достигших шестнадцатилетнего возраста.

По ходатайству следователя в отношении руководителя организованной преступной группы, его 27-летнего сообщника и 32-летней сообщницы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальным злоумышленникам на период следствия избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В ходе расследования уголовного дела, составившего 49 томов, следователем допрошено более 90 лиц, проведено 18 обысков и 30 судебных экспертиз. В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для его рассмотрения по существу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости