Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 октября 2020 года Бывший первый заместитель руководителя администрации муниципального района «Корткеросский» предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

Следственным отделом по Корткеросскому району СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя руководителя администрации муниципального района «Корткеросский», обвиняемого в двух эпизодах превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, в 2013-2015 годах фигурант, достоверно зная об имевшихся отступлениях от проектной документации, которые не получили положительного заключения государственной экспертизы, подписал документы о приемке работ по строительству межпоселенческого полигона твердых бытовых отходов в селе Сторожевск, на основании которых подрядчику были перечислены денежные средства на общую сумму свыше 50 миллионов рублей. В результате незаконных действий обвиняемого республиканскому и муниципальному бюджетам причинен ущерб на вышеуказанную сумму, а социально значимый объект до настоящего времени не введен в эксплуатацию и не включен в состав муниципальной казны.

В 2014 году чиновник подписал акт приемо-передачи в муниципальную собственность квартиры, приобретенной в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, которая не соответствовала требованиям муниципального контракта (в квартире отсутствовали водонагреватель, электрическая плита, штукатурка стен, оклейка обоями, межкомнатные двери, унитаз, раковина со смесителем и ванна), а в последующем предоставил эту квартиру по договору социального найма местной жительнице, которой пришлось потратить собственные средства (не менее 270 тысяч рублей) на ремонтные работы в виде внутренней отделки.

В ходе расследования фигурант не признал вину по предъявленному обвинению. Между тем, следствием собраны доказательства, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что приговором суда от 14.10.2020 бывший чиновник признан виновным в совершении коррупционных преступлений (ст. ст. 290,160,285 УК РФ) и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 6,1 миллиона рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Следствием и судом установлено, что в 2015 году чиновник получил от руководителя коммерческой организации в качестве взятки 1,5 миллиона рублей, при договоренности в 2 миллиона рублей, за оказание содействия в заключении муниципального контракта на поставку мусоросортировочного комплекса твердых бытовых отходов для нужд района, беспрепятственной приемке работ и оплате по этому контракту. При этом на 1,6 миллиона рублей была завышена цена муниципального контракта.

В 2014 году обвиняемый подписал документы о приемке и оплате ремонтных работ в Доме народного творчества поселка Подтыбок Корткеросского района, достоверно зная, что фактически данные работы выполнены не были.

По приговору суда в пользу государства конфискованы денежные средства в размере полученной подсудимым взятки, а также в пользу муниципального образования взыскан размер причиненного преступлением ущерба. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 14:35 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости