Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 октября 2020 года В Жуковском районе арестован местный житель, обвиняемый в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних и по другим ст.м

В конце сентября 2020 года в следственные органы Следственного комитета РФ по Калужской области поступило заявление жительницы Жуковского района о совершении неизвестным мужчиной действий сексуального характера в отношении ее 9-летней дочери. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера в отношении малолетнего).

По данным потерпевшей, 20 сентября днем девочка находилась на детской площадке в городе Белоусово, где неизвестный мужчина обнажился перед ней. Чтобы установить подозреваемого, следователи совместно с полицейскими установили и изъяли записи с камер видеонаблюдения, имеющиеся в городе, опросили школьников города, проверяли на причастность к совершению преступления лиц, ранее имевших проблемы с законом. В результате сотрудники вышли на 62-летнего ранее судимого местного жителя, противоправные действия которого запечатлели видеокамеры. Кроме того, установлена еще одна несовершеннолетняя, в отношении которой мужчина совершил аналогичные действия около школы. Об этом факте 13-летняя школьница рассказала лишь своим подругам, в правоохранительные органы не обращалась.

Судом по ходатайству следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. К материалам уголовного дела о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних по решению прокурора присоединены дела, возбужденные ранее в отношении этого же мужчины органами внутренних дел. По данным следствия, обвиняемый культивировал на приусадебном участке и хранил для личного потребления вещество растительного происхождения, содержащего наркотик (коноплю) в крупном размере. Таким образом фигуранту вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 135, п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотическое вещество, незаконный оборот наркотиков, развратные действия, действия сексуального характера в отношении малолетнего). Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступлений, сбор доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

В целях недопущения совершения подобных преступлений в отношении детей, а также привлечения лиц, их совершивших, к уголовной ответственности, сотрудники Следственного комитета рекомендуют незамедлительно сообщать о всех известных фактах посягательств на несовершеннолетних по телефонам 02, 102 (полиция), 123 (телефон доверия следственного управления СКР «Ребенок в опасности»). Совместные действия граждан и сотрудников правоохранительных органов помогут уберечь детей от преступлений. Следственный комитет, другие правоохранительных органы и органы власти работают в рамках совместных мероприятий «Калужская область - Территория детства», направленных на защиту прав семьи и детей.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 16:09 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 135 УК РФ Развратные действия

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости