Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 октября 2020 года В Волгограде задержан соучастник группового изнасилования несовершеннолетней, совершенного 27 лет назад

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области в рамках расследования уголовного дела об изнасиловании в 1993 году 17-летней девушки, совершенном группой лиц, установлен и задержан второй участник преступления. Им оказался 45-летний волгоградец, ранее не судимый и не попадавший в поле зрения правоохранительных органов.

По данным следствия, поздно вечером 4 октября 1993 года двое приятелей в центре Волгограда увидели 17-летнюю девушку, которая в это время возвращалась домой. Под предлогом проводить молодую волгоградку парни проследовали за ней, но как только компания оказалась в безлюдном месте, злоумышленники затащили жертву на территорию строительной площадки и поочередно надругались над ней.

Напомним, длительное время преступление оставалось нераскрытым. В текущем году изучив материалы уголовного дела сотрудники второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) и следователи-криминалисты регионального управления СКР во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска Главка МВД организовали дополнительный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, позволивший спустя почти три десятка лет установить лиц, причастных к совершению этого особо тяжкого преступления.

В августе этого года отрабатывая лиц, ранее судимых за аналогичные преступления, удалось установить одного из соучастников - 48-летнего местного жителя, который буквально за год до расследуемых событий условно-досрочно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за групповое изнасилование несовершеннолетней. По прошествии стольких лет волгоградка уверено опознала мужчину. Кроме того, на его теле обнаружены татуировки, которые потерпевшая подробно описывала еще в ходе первоначального допроса. Под давлением улик и доказательств обвиняемый признался в содеянном, однако всю вину взял на себя, убеждая следователей, что совершал преступление в отношении несовершеннолетней в одиночку. Рецидивист уже предстал перед судом.

Данные о личности второго фигуранта расследуемого уголовного дела, 45-летнего волгоградца, были получены на днях. 21 октября текущего года он задержан по месту своего жительства. В ходе допроса мужчина дал признательные показания, подробно рассказав о совершенном много лет назад преступлении. С его участием уже проведена проверка показаний на месте. В ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение по ч.3 ст. 117 УК РСФСР (изнасилование несовершеннолетней группой лиц).

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 11:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости