Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 октября 2020 года Директор центра дополнительного образования осуждён за совершение присвоения и мошенничества

Собранные Артинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору МАОУ АГО «Центр дополнительного образования». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение лицом с использованием своего служебного положения) и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в период с конца января по конец марта 2017 года подсудимый, занимая должность директора центра дополнительного образования, трижды лично издавал приказы о выплате себе стимулирующей части заработной платы, при этом впоследствии разницу между полученными им стимулирующими выплатами по своим приказам и стимулирующими выплатами, установленными Управлением образования Администрации Артинского городского округа, в фонд оплаты труда работников центра он не вернул, присвоив себе более 6 тысяч рублей. Кроме того, по данным следствия, директор центра дополнительного образования фиктивно трудоустроил своего сына на должность педагога дополнительного образования (секция «туризм») без фактического привлечения сына к исполнению трудовых обязанностей. В результате этого в период с мая по август 2018 года сын обвиняемого, фактически не исполняя трудовые обязанности, незаконно получил около 56 тысяч рублей в качестве заработной платы.

В ходе расследования сотрудниками Следственного комитета допрошено порядка 50 свидетелей, проанализирован значительный объём служебной, финансовой, бухгалтерской документации. Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия фигурант свою вину не признал, отказавшись от дачи показаний, органам СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу. Приговором Артинского районного суда подсудимому директору центра дополнительного образования назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Апелляционным решением Свердловского областного суда ранее вынесенный приговор Артинского районного суда оставлен без изменения.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 12:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости